Консультация эндокринолога /

Тиреоглобулин в смыве с пункционной иглы — вопрос №3138351

Добрый день. Сегодня проведена пункционная биопсия ЩЖ. Результат а пока нет, но есть итог Тиреоглобулин в смыве с пункционной иглы - 500 нг/мг. Кальцитонин -0,9, ТТГ-1,6, Т4-14,8, Ат к ТПО -0,2. УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Контуры : чёткие, ровные
Правая доля

Размеры Длина: 5.7 см, Ширина: 2.6 см, Толщина: 1.9 см. Объем : 13.5 см3.
Левая доля

Размеры Длина: 5.0 см, Ширина: 1.9 см, Толщина: 1.8 см. Объем : 8.2 см3.
Общий объем щитовидной железы: : 21.7 см3
Перешеек: 0.5 см
Васкуляризация при ЦДК : не изменена
Расположение : обычное
Структура: однородная
Эхогенность: средняя
Дополнительные данные :
В обеих долях определяются преимущественно анэхогенные образования с изоэхогенным солидным компонентом, контуры ровные четкие ( EU-TIRADS 2): справа до 1.5х0.9х0.7см, слева до d 0.8см; изоэхогенные образование с анэхогенными включениями и четкими ровными контурами ( EU-TIRADS 3): справа до 0.6см, слева до 0.8см

В ср/3 левой доли образование пониженной эхогенности с нечеткими неровными контурами, 0.4х0.4х0.5см ( EU-TIRADS 5)

Регионарные лимфатические узлы: Слева на III уровне, кпереди от яремной вены, лимфоузел неоднородной структуры с сохраненной кортико-меддулярной дифференцировкой и гипоэхогенным участком в области ворот, без патологического кровотока, 1.2х0.9х0.3см ( s? поствоспалительные изменения?).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эхографические признаки двустороннего узлового зоба ( микрофокус заболевания в левой доле), нельзя исключить поражение лимфоузла бокового треугольника шеи слева.
Волнует высокий результат Тиреоглобулин в смыве с пункционной иглы. Что это означает?

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Смыв делали из лимфоузла?
Смыв на ТГ делают для выявления метастазов рака щитовидной железы. Чаще всего проводят после уже удаления щитовидной железы и подозрении на рецидив.
ТГ повышен, что указывает на наличие ткани щитовидной железы.
Клиент
Наталия Владимировна, , да Лимфоузел бокового треугольника шеи слева. Что значит наличие ткани ЩЖ? это онкология?
Клиент
Наталия Владимировна, операции никакой не было Щж не удаляли
Эндокринолог, Сомнолог
Если смыв из лимфоузла, значит этот узел имеет ткань щитовидной железы. Вероятность онкологии высокая. Тирадс 5 - это также высокий риск онкологии. Необходимо обратиться к онкологу или хирургу-эндокринологу.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

В данной ситуации зависит откуда делался смыв иглы на кальцитонин: если из узла щитовидной железы, то страшного ничего нет- так как он отображает наличие ткани щитовидной железы, если из лимфоузла, то это может означать метостаз в лимфоузел из щитовидной железы, в этом случае нужно обратиться к онкологу, хирургу- эндокринологу.
Кальцитонин отрицательный, что исключает медуллярный рак щитовидной железы ( это самая агрессивная форма)
Гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена.
АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Я так понимаю вам пцнктировали узел в левой доле 0.4 на 0.5
Тирадс 5
Пункция будет не информативна
Узел очень маленький
Не надо было его пунктировать
Антитела. Тиреоглоблину не информативны на сохранной железе,если анализ делали из щитовидной железы
Поэтому антитела к тиреоглобулину говорят лишь о том,что у вас есть щитовидная железа
Эндокринолог
Добрый день
В случае смыва с иглы при пункции лимфатического узла с получением высоких значений тиреоглобулина рекомендуется консультация врача хирурга, оперирующего щитовидную железу, поскольку высока вероятность папиллярного рака ЩЖ.
Данное заболевание обычно лечится хирургически с последующей радиойодтерапией.