Перхоть у ребенка 9 лет
Здравствуйте. У ребенка на голове появилась перхоть, корочки, постоянно чешет голову. Перепробовали кучу шампуней от перхоти ничего не помогает. Наблюдаемся у аллерголога, в городе трихологов и дерматологов нет. Что это может быть и чем помочь ребенку?
Здравствуйте, Арина
Педикулез исключили?
Сколько это по времени?
Виктория Николаевна, здравствуйте нет не исключали, нужно какие то анализы сдать? Пол года уже точно
Виктория Николаевна, извините, не так написала, педикулеза точно нет
Поняла, это главное сейчас было понять
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетите гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Виктория Николаевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на себорейный дерматит! Вам необходимо очно показаться дерматологу/трихологу для исключения псориаза волосистой части головы. Данные заболевания хронические и протекают с периодами обострений и ремиссий!
Задача лечения убрать обострение и продлить ремиссию.
Используйте шампунь кетоплюс каждые 2 дня 3 недели-4 недели, лосьон бетасалик 1 раз в день вечером 10 дней -14 дней.
Далее для продления ремиссии шампуни(келюаль дс 1 раз в неделю).
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина. Это проявления себорейного дерматита.
Обострение связаны с тревожностью, неправильное питание, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары,анемия.
Рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, биохимический анализ крови, узи брюшной полости.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза неделю 5 мин не смывать на 3 мес.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день на 14дней, по пробору.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме.
Если присутствует тревожность, то Магний В6 в ампулах пить на 2-3нед.