Расшифровка узи брюшной полости

Здравствуйте. Выполнил узи брюшной полости. В заключении: контуры поджелудочной железы неровные, нечеткие, структура неоднородная. Стеатоз поджелудочной, жировой гепатоз печени, гепатомегалия. Нет ли какой патологии? Выкладываю два узи. Одно было сделано в августе, другое в октябре. Все узи были выполнены у одного врача узд.

Пищевод Баррета, ожирение
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ совершенно идентичны. Скорее доктор в первом осмотре забыл добавить частицу "не". Все указанные изменения являются результатом метаболического синдрома, на фоне избыточного веса. Стеатоз это отложение жировой ткани в гепатоцитах, на этом фоне печень увеличивается в размере (гепатомегалия). Липоматоз это отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Таблеток для лечения жировой инфильтрации органов не существует! Первостепенно увеличить физическую активность (минимум 10000 шагов в сутки) и нормализовать массу тела, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). При соблюдении этих правил и снижении веса, органы придут в норму.

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Здравствуйте. А нечеткие, неровные контуры, неоднородная структура поджелудочной- это не онко?

Нет, это отложения жировой ткани в органе.

А как исключить или подтвердить хронический панкреатит?

-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием
-Кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы

А одного кала на эластазу недостаточно? Я в январе 2023 сдавал этот анализ.

Если МРТ ОБП выполняли в этом году, то повторять не нужно. Анализа на эластазу будет достаточно.

Нет, мрт я не делал. Я сдавал эластазу.

Тогда сделать МРТ (по Вашему желанию), эластазу не сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какие есть жалобы?

Здравствуйте. Жалоб нет, боли нет. Просто меня смутило последнее узи.

По УЗИ у Вас нет никаких данных за наличие онкологического процесса.
Если есть какие-то жалобы со стороны поджелудочной железы, то можно выполнить КТ брюшной полости с контрастированием.
+ консультация гастроэнтеролога

А мне обязательно пересматривать узи на кт?

Я в этом необходимости не вижу.
По УЗИ у Вас отложение жировых капель в ткани поджелудочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи описаны явления жировой дистрофии печени и поджелудочной железы. Обычно такое состояние возникает у людей с изюыточной массой тела. Если есть ожирение необходимо обратиться к эндокринологу и решать вопрос медикаментозной коррекции веса (если вес стабильно высокий долгие годы) или др.методы.

Здравствуйте. Так это не онкология?

Данных за онко по заключению нет.