Расшифровка узи брюшной полости

Здравствуйте. Выполнил узи брюшной полости. В заключении: контуры поджелудочной железы неровные, нечеткие, структура неоднородная. Стеатоз поджелудочной, жировой гепатоз печени, гепатомегалия. Нет ли какой патологии? Выкладываю два узи. Одно было сделано в августе, другое в октябре. Все узи были выполнены у одного врача узд.

Пищевод Баррета, ожирение
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ совершенно идентичны. Скорее доктор в первом осмотре забыл добавить частицу "не". Все указанные изменения являются результатом метаболического синдрома, на фоне избыточного веса. Стеатоз это отложение жировой ткани в гепатоцитах, на этом фоне печень увеличивается в размере (гепатомегалия). Липоматоз это отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Таблеток для лечения жировой инфильтрации органов не существует! Первостепенно увеличить физическую активность (минимум 10000 шагов в сутки) и нормализовать массу тела, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). При соблюдении этих правил и снижении веса, органы придут в норму.

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте. А нечеткие, неровные контуры, неоднородная структура поджелудочной- это не онко?

Нет, это отложения жировой ткани в органе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А как исключить или подтвердить хронический панкреатит?

-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием
-Кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А одного кала на эластазу недостаточно? Я в январе 2023 сдавал этот анализ.

Если МРТ ОБП выполняли в этом году, то повторять не нужно. Анализа на эластазу будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Нет, мрт я не делал. Я сдавал эластазу.

Тогда сделать МРТ (по Вашему желанию), эластазу не сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какие есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте. Жалоб нет, боли нет. Просто меня смутило последнее узи.

По УЗИ у Вас нет никаких данных за наличие онкологического процесса.
Если есть какие-то жалобы со стороны поджелудочной железы, то можно выполнить КТ брюшной полости с контрастированием.
+ консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А мне обязательно пересматривать узи на кт?

Я в этом необходимости не вижу.
По УЗИ у Вас отложение жировых капель в ткани поджелудочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи описаны явления жировой дистрофии печени и поджелудочной железы. Обычно такое состояние возникает у людей с изюыточной массой тела. Если есть ожирение необходимо обратиться к эндокринологу и решать вопрос медикаментозной коррекции веса (если вес стабильно высокий долгие годы) или др.методы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте. Так это не онкология?

Данных за онко по заключению нет.