Запор, неприятные ощущения в желудке

Всем здравствуйте. У меня хронический гастрит и герб. В октябре было обострение, начала пить лекарства: нексиум, альфазокс, ребагит и ганатон. Пить два-три месяца. Стало лучше. Я работаю в детском саду и у меня зачастую проблема с питанием, часто не получается поесть как надо и приходиться сухомятничать, из за этого и эти заболевания. И конечно не редко случаются запоры, тоже из за неправильного питания. На прошлой неделе много было работы и практически всю неделю я не ела как следует, питалась на бегу булками, бутербродами, чай и глазированные сырки. На прошлой неделе так же и появился запор конечно. Начались неприятные ощущения в животе: позывы к опорожнению кишечника идут, но ничего не выходит. Так было несколько раз за ту неделю. Вчера опорожнила кишечник, еле еле. Еще вчера в первой половине дня я съела порцию шашлыка. Первый раз при опорожнении кишечника сложно все было, ккал выходил горошинами, еле еле. После этого через какое то время стало подташнивать и неприятные ощущения в желудке, снова пошла опорожнять кишечник, сложно было, но было намного лучше. Ккал вышел огромной «колбасой». Как поела в первой половине дня вчера, плотно довольно, больше не ела ничего, кроме чаепития. Встала сегодня утром на работу, и почувствовала чувство сытости в желудке. Так бывает у меня, если поем вечером, но вчера вечером не ела ничего. Меня это насторожило, потому что обычно всегда утром хочу есть. Потом к часам десяти утра аппетит появился. Подскажите, может ли это быть связано с запором? Или нет? Или это что то другое? Что мне надо делать с запором, что лучше стараться есть?

Хронический гастрит, гэрб
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить что ваши симптомы напрямую связаны с запором и неправильным питанием на прошлой неделе.
Скажите пожалуйста как часто у вас бывает стул сейчас - каждый день или реже?Принимаете ли вы сейчас те препараты, которые назначали в октябре (нексиум, ребагит)?
Рекомендуют есть даже на работе небольшими порциями: каши в термосе, бананы, запеченные яблоки, отварные яйца, нежирный творог, галетное печенье. Пейте больше воды - минимум 1,5 литра в день. Исключите булки, жирное мясо, жареное.
Можно предположить, что вам нужно продолжить базовую терапию и добавить средства от запора:
- Нексиум 20 мг - 1 раз утром за 30 минут до еды - продолжайте курс
- Ребагит 100 мг - 3 раза в день за 30 минут до еды
- Дюфалак (лактулоза) - начните с 15 мл утром во время завтрака, можно увеличить до 30 мл, пить до нормализации стула
- Микролакс (микроклизма) - однократно при сильном затруднении, если не помог Дюфалак через 2 дня
Обычно рекомендуют в таких ситуациях наладить режим питания в первую очередь, иначе лекарства будут давать временный эффект.

Стул вчера был и сегодня два раза. Да, препараты принимаю

Стул, если ем нормально и правильно, то каждый день или через день

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться: узи внутренних органов, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
При склонности к запорам рекомендуется соблюдать обильный питьевой режим, эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, добавки псиллиума и клетчатки в рационе питания. Симптомы тяжести могут быть связаны с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта, но, при сохранении симптомов , рекомендуется дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта.

УЗИ брюшной полости? Если это, то я делала в октябре, там все в порядке

Если по узи все хорошо, то , в первую очередь, обратите внимание на питание, при сохранении симптомов- рекомендуется дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта (анализ кала на гельминты, анализ кала на кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь, уреазный дыхательный тест на сибр)

Спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать