Возможно ли передозировка витамина Д3?

Здоровья. Анализ на витамин Д3 не сдавала. Постоянного приема не было. Примерно 2,5 - 3 месяца принимаю витамин Д в дозировки 5000 ме. В воскресенье сдам анализ. Очень распереживалась , получается,что может быть передозировка и чем это опасно ?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, колекальциферол-неактивная форма. Если ранее не было постоянного приема, с бОльшей долей вероятности была недостаточность/дефицит. Таким приемом вы могли только нормализовать, если было снижение. Проверите, если норма, продолжить прием 2000МЕ ежедневно круглогодично

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владиславовна, спасибо огромное за ответ. Немного успокоили.
А,если все же передозировка ,надеюсь, ничего не поправимо но не произойдет с организмом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владиславовна, можно,ещё уточнить вопрос по ТТГ. В марте был 3,08. В мае 5,85. С середины июня стала принимать селен. Переслала недавно ТТГ -3,9. Скажите пожалуйста нужно ли сдавать АТ к ТПО? И ,если они не в норме ,нужно ли принимать тероксин? Либо ,если положительная динамика принимать селен ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, такой дозой витамина д3 вы сделать передозировку не могли. У большинства витамин д3 в дефиците, в этом случае назначают дозировку 7000-10000 ме, у вас дозировка небольшая.

Сейчас на три дня отметите прием препарата- сдайте анализ на 25(он) д3, если витамин д3 будет выше 30, то принимайте 2000 ме с контролем анализа раз в полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Передозировка не случится, это не насыщающая доза и тем более принимаете короткое время.
После анализа будет всё понятно, если значение выше 30, то просто перейдите на проф дозу 2000 МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, спасибо огромное Вам

Здравствуйте. От 5000 ме передозировки не будет. Если будете сдавать кровь то препарат отмените за 3 дня. Еслт в крови витамин д будет выше 30 то можно принимать для профилактики 2000 ме в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, спасибо огромное Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, можно,ещё уточнить вопрос по ТТГ. В марте был 3,08. В мае 5,85. С середины июня стала принимать селен,по Вашей рекомендации,за,что ооочень благодарна Вам.Пересдала недавно ТТГ -3,9. Скажите пожалуйста нужно ли сдавать АТ к ТПО? И ,если они не в норме ,нужно ли принимать тероксин? Либо ,если положительная динамика принимать селен ?

Ттг в норме поэтому антитела не обязательно сдавать, сдают когда ттг выше нормы. Селен можно ещё принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, спасибо Вам огромное. Дай Бог вам крепкого прекрепкого здоровья и вашим близким!

Принятый ответ

Спасибо, будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день
Передозировки при такой длительности приема и такой дозе быть не может ни коим образом
Не волнуйтесь
И кровь надо сдать только по одной причине-вероятно нужно переходить на поддерживающую дозу
Она составляет 2000МЕ в день в среднем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо огромное