Консультация эндокринолога /

Возможно ли передозировка витамина Д3? — вопрос №2363918

Здоровья. Анализ на витамин Д3 не сдавала. Постоянного приема не было. Примерно 2,5 - 3 месяца принимаю витамин Д в дозировки 5000 ме. В воскресенье сдам анализ. Очень распереживалась , получается,что может быть передозировка и чем это опасно ?

Возраст: 44

Эндокринолог
Здравствуйте! Не переживайте, колекальциферол-неактивная форма. Если ранее не было постоянного приема, с бОльшей долей вероятности была недостаточность/дефицит. Таким приемом вы могли только нормализовать, если было снижение. Проверите, если норма, продолжить прием 2000МЕ ежедневно круглогодично
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо огромное за ответ. Немного успокоили.
А,если все же передозировка ,надеюсь, ничего не поправимо но не произойдет с организмом?

Клиент
Анастасия Владиславовна, можно,ещё уточнить вопрос по ТТГ. В марте был 3,08. В мае 5,85. С середины июня стала принимать селен. Переслала недавно ТТГ -3,9. Скажите пожалуйста нужно ли сдавать АТ к ТПО? И ,если они не в норме ,нужно ли принимать тероксин? Либо ,если положительная динамика принимать селен ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Не переживайте, такой дозой витамина д3 вы сделать передозировку не могли. У большинства витамин д3 в дефиците, в этом случае назначают дозировку 7000-10000 ме, у вас дозировка небольшая.

Сейчас на три дня отметите прием препарата- сдайте анализ на 25(он) д3, если витамин д3 будет выше 30, то принимайте 2000 ме с контролем анализа раз в полгода.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Передозировка не случится, это не насыщающая доза и тем более принимаете короткое время.
После анализа будет всё понятно, если значение выше 30, то просто перейдите на проф дозу 2000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо огромное Вам
Эндокринолог
Здравствуйте. От 5000 ме передозировки не будет. Если будете сдавать кровь то препарат отмените за 3 дня. Еслт в крови витамин д будет выше 30 то можно принимать для профилактики 2000 ме в день
Клиент
Ленар Равилович, спасибо огромное Вам
Клиент
Ленар Равилович, можно,ещё уточнить вопрос по ТТГ. В марте был 3,08. В мае 5,85. С середины июня стала принимать селен,по Вашей рекомендации,за,что ооочень благодарна Вам.Пересдала недавно ТТГ -3,9. Скажите пожалуйста нужно ли сдавать АТ к ТПО? И ,если они не в норме ,нужно ли принимать тероксин? Либо ,если положительная динамика принимать селен ?
Эндокринолог
Ттг в норме поэтому антитела не обязательно сдавать, сдают когда ттг выше нормы. Селен можно ещё принимать
Клиент
Ленар Равилович, спасибо Вам огромное. Дай Бог вам крепкого прекрепкого здоровья и вашим близким!
Эндокринолог
Спасибо, будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Передозировки при такой длительности приема и такой дозе быть не может ни коим образом
Не волнуйтесь
И кровь надо сдать только по одной причине-вероятно нужно переходить на поддерживающую дозу
Она составляет 2000МЕ в день в среднем
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо огромное