Метатипический рак кожи

Мама, 80 лет, удалила в лазерном центре образование на виске. Было гладким, округлым, диаметром 6мм, телесного цвета, с быстрым ростом. Пришел ответ гистологии - метатипический рак. Врач сказал, что образование удалено и ничего больше делать не надо, живите спокойно, от рака кожи никто не умирал (наверное, он имел ввиду базалиому). Но почитав о данном виде рака, о возможности рецидива и метастазирования, появились вопросы. Может сейчас, после того, как отпадёт корочка на месте удаления, повторно удалить это место обычным хирургическим способом с отступом 5мм по здоровым тканям и повторной гистологией, т.к. в заключении гистологии нет слов, что удалено по здоровым тканям. А на виске сейчас небольшая корочка, может на 1-2 мм больше образования. Врач на это сказал, не выдумывайте, в нашей городской онкологии, никто с этим возиться не будет, там врачей не хватает, людей толпы, а вы с ерундой. 10 лет назад мы похоронили папу с меланомой, хочется сейчас всё сделать правильно. Отсюда мой вопрос. Нужно ли нам что-то сейчас делать?

Гипертония.
80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо пересмотреть стекла и блоки в другой лаборатории или попросить, чтобы в данной лаборатории описали края резекции!!
Метатипический рак гораздо агрессивнее базалиомы и плоскоклеточного рака.
Если края чистые - то ничего не требуется.
Если положительные - повторное иссечение рубца

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно забрать стеклышки с удаленным образованием в лаборатории
Далее по месту жительства получить направление в Онкодиспансер
Там пересмотрят эти стекла.
Диагноз иногда может меняться.

Это достаточно редкий диагноз и пересмотр обязателен!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае вам необходимо забрать стекла и блоки из лаборатории где выполнялось гистологическое исследование и отдать их на пересмотр с оценкой краев резекции в онкодиспансер. Если края положительные необходимо будет выполнить повторное иссечение рубца.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы должны обратиться в онкодиспансер по месту жительства. Пройти пересмотр препаратов, узи регионарных лимфоузлов, кт грудной клетки с контрастом. Далее раз в 3 мес, если не выявят критичного, проходить осмотр у онкодерматолога, и обследования.
По гистологии не описаны края резекции. Надо чтобы онколог оценил радикально ли иссечено образование.