Базалиома?
Маме 94 года, в силу возраста не транспортабельна. На лице новообразование. Сначало было пигментное пятнышко, сейчас незаживающая кровоточивая выпуклая рана. Заклеивала пластырем с мазью ихтиол, Банеоцин, Левомеколь. Результата нет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы немного облегчить? Фото декабрь и июнь сейчас.
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, доказан ли диагноз базалиомы хотя бы цитологически?
Можете прикрепить фото образования
В случае нетранспортабельности пациентки есть варианты лечения базалиомы
Но для этого важно доказать что это именно базалиома как минимум цитологически - выполнив мазок-отпечаток
Эту процедуру врач-может выполнить на дому
Далее через ЦАОП или онкодиспансер возможно проведение посредтсвом ТМК (телемедицинской консультации) заочный консилиум - который назначит лечение
Оно возможно на дому как локальное - Глицифоновая мазь и Имиквимод
Если процесс распростарнен выраженно - назначают таргетный таблетированный препарат Висмодегиб
Владислав Анатольевич, фото прикрепила в динамике
фото вижу
вряд ли местная терапия здесь справится
первое действие - мазок-отпечаток на дому
Потом консилиум на предмет назначения Висмодегиба
ВИзуально образование похоже на узловую форму базалиомы
Так же в случае нетранспортабельности возможна госпитализация в круглосуточный стационар онкодиспансера - для биопсии образования
Владислав Анатольевич, живёт в маленьком городе, там нет онколога. К сожалению.
мазок-отпечаток может взять любой врач
как и направление в онкодиспансер - елси нет участкового онколога - его функцию выполняет врач-терапевт
форму 057 - то есть направление в онкодиспансер и на госпитализацию может выдать не только онколог
Любой врач, который конкретно в данной больнице выполянет его функцию
Владислав Анатольевич, госпитализация думаю невозможна. Человек никого не узнает, практически не ходит, не может за собой ухаживать, утеряны бытовые навыки. Алгоритм действий я поняла. Начну с вызова участкового
Принятый ответ
Удачи Вам и сил!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно через поликлинику организовать цитологическое исследование образования, чтобы кто-то пришёл, грубо говоря, собрал палочкой клеток на предметное стекло, и отвёз в лабораторию. Когда цитология будет готова, обратиться к онколога для заочной консультацией с онкоцентром и назначением лечения
Евгений Олегович, спасибо. Всё поняла.
Здравствуйте, образование по фото крайне подозрительно в отношении узловой формы базалиомы. Лечение таких образований на ранних стадиях это лучевая терапия либо иссечение, но учитывая распространенность процесса, показано назначение лекарственной терапии. Она назначается через врачебную комиссию после подтверждения диагноза морфологически (цитология или биопсия). В свободной продаже этих препаратов нет, терапевт на дому назначить их не сможет. Если транспортировка в амбулаторные условия невозможна, показан стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото образование действительно выглядит подозрительно на опухоль кожи, но по фото диагноз окончательно не ставится. Все мази проблему не решат. Сначала обычно нужно получить морфологическое подтверждение, либо мазок-отпечаток с поверхности образования или биопсия. Если мама нетранспортабельна, мазок-отпечаток может взять врач на дому, не обязательно онколог; направление 057/у в онкодиспансер также может оформить терапевт или хирург по месту жительства. После подтверждения диагноза можно через онкодиспансер/ЦАОП организовать заочную консультацию или консилиум. При небольших базалиомах применяют удаление или лучевую терапию, при распространенных и невозможности операции могут рассматривать лекарственное лечение. Сейчас домал лучше не ковырять, не прижигать, не клеить травмирующие пластыри; аккуратно промывать хлоргексидином/мирамистином, закрывать неприлипающей стерильной повязкой. Здоровья маме.
Алексей Андреевич, то есть ничем не мазать? Убираю некротические ткани и заклеиваю? Заклеивать начала, когда она стала чесать и всё было в крови.
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям больше данных за злокачественный процесс кожи и может быть действительно базалиомой.
Однако без цитологического или гистологического исследования невозможно получать основное лечение таких образований, а любая местная терапия будет не эффективной.
Поэтому вам нужно через поликлинику по месту жительства решать вопрос о проведении биопсии или мазка - отпечатка и заочной консультаций с местным онкологическим диспансером.
Здравствуйте
По фото признаки объемного опухолевого процесса характерного для злокачественного процесса.
Если диагноз гистологически подтвержден показана консультация онколога на базе онкодиспансе на и решение вопроса о проведении лекарственной терапии висмодегибом, пембролизумабом, либо решение вопроса о возможности проведения лучевой терапии
Самостоятельно в домашних условиях максимум , что можно делать -это обрабатывать антисептиками и не давать развиться воспалению, но на опухоль это никак не воздействует. Она будет расти и разъедать соседние структуры и ткани.
Если диагноз не подтвержден рекомендуется выполнить биопсию и уже оценивать тактику по результатам