Собака расчесала глаз

Добрый день. У меня Джек Рассел, возраст 4,9, вес 9-10 кг. Расчесал глаз. Подозреваю аллергию. Не так давно у нас была рвота (3 недели назад) больше не повторялась. Перешли на Vet Life Gastro. С него начался конъюнктивит. Вернулись на свой обычный корм которые ели с весны Dog&Dog. Сейчас начал чесаться и расчесал глаз. Подскажите как купировать аллергию и какой корм можно давать или преходить на натуралку?

Здравствуйте. Как е корма пробовали? Что их вкусняшку? Со стола даете?
Лапы между подушечками не выгрызает?

Анна Аркадьевна, тк у нас аллергия возникает ничего не даем. Вкусняшки тоже. Пробовали Роял Канин гипоалергеник не пошел тк у нас на ушах прыщи вышли и начал головой трясти и уши чесать. Уже не знаю чем его кормить.

Можете пробовать Monge Dermatosis, Farmina ultrahypo, про план гипоаллердженик, Monge hypo. С некоторыми кормами сейчас могут быть проблемы.
Переход на новый корм всегда плавный в течение 5-7 дннй, добавляя новый корм к старому и постепенно заменяя.
Такле можете рассмотреть как вариант видотипичное питание. Многим аллергикам помогло.
Также нельзя исключать атопический дерматит.
Когда была последняя обработка от эктопаразитов и чем?

Анна Аркадьевна, от клещей и глистов в конце сентября. Симпарика и Мильбимакс

Анна Аркадьевна, что значит видотипичное питание?

Сырое мясо.
Как вариант, можно натуральное вареное, но многие полезные компоненты при варке разрушаются.
Лапы между подушечками не выгрызает?
Зуд по телу помимо глаз есть?

Анна Аркадьевна, тело чешет, лапу одну вылизывал подушку. Сейчас только глаз и чешет бока

Можете прикрепить фото кожи на лапке и на боку, где чешет, пожалуйста

Анна Аркадьевна, по телу кожа светлая без восполнения. А лапа. шерсть розовая

Принятый ответ

Переход на новый корм.
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 7-10 дней.
Шампань Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. 3 раза.
Лапы после каждой прогулки мыть с этим шампунем 10-14 дней.
Если корма будет также аллергическая реакция, то очный осмотр врача дерматолога обязательно.

Здравствуйте. Для купирования аллергии подойдет цетрин 1мг/кг 2 раза в день-5 дней. Глазки протирайте теплым физраствором.

Если собака склонна к аллергии, нужны гипоаллергенные линейки, например, Вет Лайф Гипоаллергеник.

Если на цетрине проявления аллергии не уйдут, посетите дерматолога. Нужно будет назначать гормоны, апоквел, но это уже совместно с врачом

Софья Владимировна, зиртек можно давать?

Да, можно, это аналог цетрина. Дозировка так же 1мг/кг

Софья Владимировна, скажите пожалуйста если физраствор в глаз попадет ничего страшного? И надо ли его как то разбавлять

Принятый ответ

Ничего страшного, если в глаз попадет, он безопасен