Слабость

Здравствуйте, вчера писала вопрос https://sprosivracha.com/questions/1636967-rvota-i-ponos Рвоты и диареи больше не было, но поднялась вечером температура до 38.2 , сбила парацетомолом, больше пока не поднималась со вчерашнего вечера. Вчера съела ложку варёного риса. Сегодня утром встала, тошнота есть и достаточно сильная слабость, это нормально? Попила чай с сухариками . Из лечения : смекта , вчера пила регидрон, при тошноте домпередон и арбидол ( из противовирусных почему то папа это купил) Скажите я все делаю правило? И сколько могут быть симптомы слабость и тошнота?

29 лет

Здравствуйте
Сдавали ли Вы анализы?
Необходимо сдать ОАК, СРБ, биохимию - билирубин по фракциям, алат, асат, общий белок, холестерин, щелочная фосфатаза, ггтп, лдг, амилаза, липаза. ОАМ

Арбидол не принимайте, нет доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо
Его чем то заменить или вообще отменить?

Вообще не стоит никаких противовирусных.
Надо исключить патологию ЖКТ.
Выполнить ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо
Но у нас до этого болел так же папа в пятницу и потом дочка

Возможно на фоне инфекции произошло обострение гастрита.
При тошноте - мотилиум 10 мл 3 раза в день
Омепразол 20 мг утром - 10 дней. На прием пищи - креон 10000 ед

Добрый день. Какая температура сегодня? Стул сегодня был, если был то какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте , температура 36.8
Стула сегодня не было

Вероятнее, у Вас осложнения после ротовирусной инфекции в виде диспепсического синдрома.
Диета, сегодня завтра лучше бульон на курочка
Микразим 10 тыс по 1*2 в день во время еды 5 дней.
Нольпаза 20 мг для защиты желудка утром до еды 5-7 дней
Регидрон или минеральную воду без газа для восстановления водного баланса
С метку может убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, большое спасибо

Здравствуйте, - противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности , а так все правильно делаете , лечение продолжайте, слабость на на фоне потери жидкости и температуры , это вирусная инфекция, в идеале сдать общий анализ крови, СРБ , б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза) для решения вопроса об приеме антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте, спасибо за ответ
Анализы в любом случае необходимы? Или если улучшений не будет? Просто пока проблемно это сделать с ребёнком
У папы все было то же самое , вроде прошло за 3 дня ..

Пока понаблюдайте 3 дня , если температура будет сохраняться сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита Григорьевна, поняла, спасибо вам

Принятый ответ

Пожалуйста выздоравливайте!

Здравствуйте, слабость может сохраняться. Рекомендую увеличить питьевой режим пить 40 мл на кг веса тела. Меню чайно-рисовой, можно рубленное мясо, овощи термически обработанные еда должна быть тёплая, мягкая, полужидкая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ

Здравствуйте, на фоне вирусной инфекции с абдоминальным синдром слабость очень долго и может прыгать температура 3-4 дня . Пейте регидрон , обычную воду , при тошноте смекту 3 раза в день , церукал 10 мг 3 раза в день . Если симптомы долго будут сохраняться , то сдать анализы : общий анализ крови , срб , алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , амилаза, липаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Владимировна, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте скорее !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Владимировна, скажите ещё пожалуйста, а Боржоми можно пить? А то купила