Консультация гастроэнтеролога /

Helicobacter pylori — вопрос №1420517

Добрый день!
Меня беспокоили ноющие боли в желудке, тяжесть, тошнота, урчание (как будто не в кишечнике) и я обратилась к гастроэнтерологу. Мне сделали 13С-уреазный дыхательный тест и он выявил Helicobacter pylori в количестве 22.2%. Мне назначили лечение:
1. Нексиум 40мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней
3. Флемоксин-солютаб 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней
4. Клацид 500мг 2 раза в день после еды 14 дней
5. Бак-Сет форте по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней

Сегодня 7 день лечения, у меня сильная диарея уже 3 день :( Головная боль 2 дня и небольшое раздражение на лице :(
С доктором пока не удалось связаться.
Можно ли сократить курс лечения антибиотиками или убавить дозировку?
Может попить ещё какой-то препарат для нормализации кишечной флоры.

Мне 35 лет, вес 47 кг.

Возраст: 35

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Дискомфорт вызван Клацидом.К сожалению, курс препаратов должен быть не менее 10 дней, иначе это все просто зря.Если терпеть невозможно - заменить Клацид Вильпрофеном.По поводу других препаратов - лучше убрать Бак сет, и вместо него Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки+Флориоза 1 пакет в сутки.(10дней)
Клиент
Яна, большое спасибо за ответ.
Скажите, а 10 дневного курса будет достаточно или тоже он может не дать должного результата?
Терапевт, Гастроэнтеролог
10 дней, в принципе, вполне достаточно.
Клиент
Яна, спасибо большое! Если Энтерол и Флореоза помогут справиться с диареей, попробую пропить как полагается по сземе 14 дней, а если нет, ограничусь 10 днями.
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, пробуйте.и Выздоравливайте))
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Минимальный курс 10 дней .
Дозировку препарата снизить нельзя , иначе не будет эффекта .
К терапии добавить Энтерол 250 мг 2 раза в день на весь прием антибиотиков , после этого уже баксет.
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ, всё поняла. Скажите, пожалуйста, а 10 дневная терапия даст результат или нужно всё-таки 14 дней пропить? Если нужно, то конечно буду терпеть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, 10 дней достаточно .
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не совсем верная схема терапии. Отмените бак сет, вместо него энтерол 2к 2р\сут 14д+ тримедат 300мг 2р\сут 14д
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо!
Приобрету!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Раньше была реакция на антибиотики?
Стул водой или кашицеобразный? Сколько раз в день?
Необходимо добавить энтерол 250 мг*2 раза в день 10 дней
Клиент
Татьяна, нет, раньше такого не было, но и дозировки были меньше и антибиотик один - тут видимо за счёт 2х антибиотиков реакция пошла. Стул три раза + с каждым походом в туалет по-маленькому ??‍♀️
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае лучше добавить энтерол, если стул будет чаще, то нужно будет отменить антибиотики и сдать кал на токсИны типа А и В клостридии дифициле в
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария бак сет заменить на энтерол по 1 таб 2рд 14 дн.
Если не будет наблюдаться улучшений, то сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile.
Если токсины обнаружатся то ванкомицин 125 мг 4рд внутрь после еды 10 дней, затем Бак сет.

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Клиент
Анна, большое спасибо!