Вздутие живота при ротовирусе у ребёнка
Дочери 2г 11 мес. С 19 по 23 марта лежали в инфекционке с обезвоживанием на фоне ротовируса. Аппетит постепенно возвращается, воду пьёт, жидкий стул до 3 раз в сутки держится. Активно играет, настроение хорошее, температуры нет. В течение дня пьёт смекту и эспумизан. Диету соблюдаем. С 14 по 18 марта лежали в инфекционке с бронхитом, лечились антибиотиком, там и подцепили ротовирус. На живот не жалуется. Беспокоит сильное вздутие живота. Как помочь?
Екатерина, здравствуйте. Пока слизистая кишечника восстанавливается, метеоризм еще может быть. А ферменты и пробиотик не были рекомендованы или Вы их просто не указали? Мучного не едите много? Тоже вызывает метеоризм. Молочное пока не вернули, правильно?
Лариса, назначили Энтерол ещё в стационаре, но иногда выплевывает какое-то количество выпитого, не нравится ей вкус совсем.
Мучное не едим, только затяжное печенье Мария. Молочные продукты едим, разрешили кефир (его она не пьёт совсем) и детский классический творожок.
Так же безлактозная смесь 1 раз в сутки.
Екатерина, я бы дней на 5 отменила печенье, кефир и творожок. Несмотря на то, что кефир и творожок - кисломолочные, возможно организм к ним пока не готов.
Энтерол в принципе можно вмешать в еду. И можно добавить фермент креон во время еды(расчет на вес, сколько весит ребенок?)
Лариса, около 11700 сейчас вес. Потеряла килограмм за период болезни.
Екатерина, капсула креон 10000 ед, капсулу в день. Раскрываете , делите на 4-5 порций и даете во время еды. Смешать с едой или смочить в жидкости, но не растворять! На 5-7 дней. На голодный желудок не давать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую прием препарата для устранения газов Бифидумбактерин-форте (именно форте), который адсорбирован на активированном угле. При приёме внутрь с угля бифидобактерии десорбируются и освобождённый уголь принимает на себя токсины, газы, слизь и выводит. Напоминаю, что препарат хранить в холодильнике. Дополнительно рекомендую органический чай Хипп Ромашка в пакетиках, он с 1 месяца, либо в гранулах - с 4 месяцев. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Ромашки известна своим успокаивающим, противовоспалительным действием и широко используется при расстройствах пищеварения, которые сопровождаются тошнотой, болями, метеоризмом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день. Рекомендую добавить в лечение бак сет и Креон. Это улучшит пищеварение и снизит газообразование.
Здавствуйте . подключите КИП по 1 фл х 2 рвд 5 дней . Далее только на ночь еще 7-10 дней
Энтерол 125 мг х 2 рвд 14 дней . С 8 дня начать прием баксет форте . Исключить молочное !!! кормить с ферментами креон 1/2 капсулы в начале приема пищи 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется прием баксет беби, он обладает свойством крепить стул, по 1 саше в течение 10 дней. В отношении вздутия животика используйте препараты симетикона (эспумизан, боботик, саб симплекс)