Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1639555

Здравствуйте. Ребенку 2.5 месяца, на грудном вскармливании. Обратились к педиатру с проблемой задержки стула до 3 дней, ребенок при этом спокойный, от груди не отказывается, бывает нервничает во время кормления, елозиться и толкается ножками. Бывает срыгивания со слизью, но не постоянно. Когда длительно нет стула, между ягодичками сильное покраснение.
Сдали кал на копрограмму. Кал жидкий с большим количеством слизи. Обнаружены нейтральный жир и йодофильная патологическая микрофлора в умеренном количестве, слизь и лейкоциты в большом количестве. Эритроциты в слизи 6-7 в п/зр. Записаны на УЗИ органов брюшной полости, по результатам УЗИ, выполненного 3 недели в рамках планового осмотра, назад все было в норме.
В чем может быть причина? Какие ещё нужны обследования? Что можно начать делать уже сейчас?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
По копрограмме признаки воспалительных явлений в кишечнике. Большое количество лейкоцитов в слизи, положительная реакция на белок.
Не отмечали прожилки крови в стуле? Употребляете ли вы молочные продукты?
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, молочные продукты употребляю, но в небольших количествах. Прожилок крови в кале нет.
Педиатр, Врач УЗД
Не вызывает ди стул раздражение на попе?
Пены иди зелени в Кале нет?
Клиент
Анна Дмитриевна, пены и зелени нет. Раздражение есть между дефекациями, после того, как покакает, краснота спадает
Педиатр, Врач УЗД
По клинике к программе нельзя однозначно сказать о наличии у ребёнка аллергия к белку коровьего молока или лактазной недостаточности.
Рекомендую вам попробовать исключить из рациона молочные продукты и говядину Ну на один-два месяца, через пару недель Оцените эффект от диеты , наладился ли стул у ребёнка.

Клиент
Анна Дмитриевна, спасибо! Подскажите, курицу и яйцо куриное можно оставить в рационе?
Педиатр, Врач УЗД
Да, можно.
Педиатр
Здравствуйте. Большое количество лейкоцитов, эритроцитов говорит о воспалении, это возможный признак аллергии к белку коровьего молока.
Она появляется на сразу, имеет накопительный эффект, как раз у малыша характерный возраст для дебюта.

Вам нужно полностью исключить из своего рациона:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И обычно, если через 3-4 недели симптомы купируются (нарушение стула, беспокойства), то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По анализу копрограмма- признаки воспаления. Эритроциты, лейкоциты, слизь- это говорит об диагнозе АБКМ.

лечение : диета мамы с исключением молока и молочных продуктов, яиц, следов молока, соэ.