Слизь и жиры в кале грудничка

Добрый день, ребенку 5 месяцев. По копрограмме много нейтрального жира, жирных кислот, слизи. Ребенок на ГВ. Стул ежедневный, но часто пукает/какает с небольшим количеством липкой жидкости. Нужно ли лечить данную ситуацию или она является физиологической для данного возраста?

38 лет

Здравствуйте, Ольга
Можете прикрепить анализ?

Ольга,прикрепите пожалуйста анализ.
Прикорм ввели?ребенок хорошо прибавляет?фото памперса есть?

Здравствуйте, Ольга, какая прибавка веса? Прикрепите анализ, посмотрю. Фото стула есть?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый вечер.
Прибавки хорошие, выше среднего. Вес при рождении 3464, сейчас 8400 (за неделю до 5 месяцев). Фото стула нет, сделаю.

если самочувствие хорошее, то это вариант нормы.

Михаил, добавила фото. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

посмотрел фото, да вариант нормы

Добрый вечер, ждём анализ и фото стула желательно, начали вводить прикорм? Если да, то что ввели? Какой вес был при рождении и сейчас?

Здравствуйте, чаще всего незрелая ЖКТ причина этому .
Недостаточная функция поджелудочной, функциональный дизбиоз...ускоренная эвакуация содержимого кишечника.
Прибавки веса в норме? Прикрепите анализы по возможности.

По копрограмме небольшие ферментативные нарушения, которые являются нормой в силу возраста
Если у ребёнка жалоб нет, то причин для беспокойства нет
Это вариант нормы

Дарья, спасибо за ответ.
Можно ли считать жалобой, что ее беспокоит, когда пукает? Не всегда, но часто.
В 6 месяцев планирую вводить прикорм - значит ли это, что ей тяжело будет переваривать пищу или наоборот, может стать легче?

Какой стул отходит у ребёнка?
Жидкий или Кашицеобразный?
Нет, проблем с прикормом не будет, не переживайте
Жирная консистенция стула на ГВ это вариант нормы

Кашицеобразный. И несколько раз в день может отходить чуть-чуть с пуками. Иногда также может отойти просто жидкость (липкая с примесью кала).

По вашему описанию это вариант нормы
Можете пропить пробиотики доказательные-биогая, рела лайф или примадофилус, если у ребёнка есть жалобы
А так не вижу никаких нарушений у вас, лечения никакого не требуется

Поняла, спасибо. И ещё один момент - нужно ли мне соблюдать более строгую диету (пока исключена молочка, но ем говядину, а также свежие фрукты/овощи).

Не нужно
Давно доказано, что мама на ГВ должна питаться сбалансированно
С исключением только вредных продуктов (фастфуда) и сладкого
Если на молочные продукты у ребёнка реакции нет(аллергии на белок коровьего молока), то их кушать можно

Принятый ответ

Фрукты, овощи обязательно нужно кушать, иначе где брать витамины

Здравствуйте
Какая консистенция у стула?

По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность

По анализу ничего опасного нет , совсем не значит отклонения

добрый вечер
анализ стула хороший, незначительные отклонения, лечить не нужно.