Консультация ветеринара /

Рецедив мкб — вопрос №1639588

Добрый день. С мая месяца 2023 у кота рецедивы , через 1, 1.5 месяца. Брали кровь на анализ УЗИ, мочу тоже сдавали . Назначали лечение , диета . Но рецедивы случаются даже не закончив курс лечения. Что нам делать? Вчера случился рецедив опять , с затруднёным мочеиспусканием и рвотой. Только неделю назад , как пролечились.

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, результаты исследований и поводимое лечение
Ветеринар
Какое проходили лечение? Какую диету получает питомец? В каком количестве пьет воду?

Клиент
Софья Владимировна, назначали котэрвин , стоп-цистит , кладакса, тилозин. Из последнего была ношпа и цитрофлоксацин. Диета- изначально был Хиллс уринари и вроде как на нем было улучшение, но потом снова рецедив. Поменяли корм на Роял Канин уринари, неделю на нем где то ph не изменилось. Сейчас загружу сегодняшний оам
Ветеринар
Котэрвин и стоп-цистит бесполезны.
1. Сделайте посев мочи из мочевого пузыря. Моча отбирается стерильно проколом. Это безопасно. По результатам посева подбирается антибиотик
2. Для закисления мочи-уроуси по 1 табл 1 раз в день. Курс 14 дней
3. Соблюдайте питьевой режим. Норма выпиваемой воды в сутки-50мл/кг. Если плохо пьет воду-попробуйте поить из широких мисок, купите поилку-фонтанчик, настаивайте воду на сыром мясе, крветках, варите нежирный, несоленый бульон, его можно замораживать и выдавать в виде кубиков льда. Это основа лечения и профилактики цистита.
4. В предпочтении кормление паштетами, паучами.
5. Для снижения болевого синдрома-анальгин 20мг/кг 2 раза в день. Могут быть слюни
6. Для снятия спазма уретры-омник 1/8 капсулы в сутки-весь курс лечения.
Клиент
Софья Владимировна, уро урси у нас есть . Попробую дать ему. Анальгин можно измельчить и дать в капсуле ?
Бульоны и прочее есть отказывается из натуральной пищи ест только куриную ( индейка) грудку. Паштет ест бест диннер телятина для кастрированных котов. Миски стоят во всех комнатах. Последнее время пить отказывался . Сейчас пить начал самостоятельно. Но меньше чем вы написали, наверное буду принципиально давать.
Ветеринар
1. Анальгин можно давать удобным Вам способом. В том числе в капсуле.
2. Можно пробовать смешивать воду с паштетом, чтобы получался супчик. Если совсем пить не хочет, у проплана есть пакетики гидрокеа. Они насыщают водой.
Клиент
Софья Владимировна, а что делать с диетой, продолжать давать ?
У Анальгина есть , какие то серьезные побочки?
Ветеринар
Как-правило, анальгин хорошо переносится. Могут быть слюни в виде пены, но это не опасно.
По поводу закисляющей диеты. С этой задачей справляется уроуси. Диету желательно влажную. У роял канина лечебный уринари только сухой. Поэтому можно заменить лечебный рацион на привычный влажный корм при условии адекватного водопотребления и приема уроуси. Эта комбинация закисляет мочу, разбавляет ее и растворяет соли.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Последний анализ мочи, это заполненный от руки, я правильно понимаю? С рН 7 и плотностью 1.025?
Когда либо биохимические анализы крови сдавали?
Прикрепите, пожалуйста, результаты узи.
Клиент
Алена Игоревна, да все верно . Анализ от 24.10
УЗИ , кровь сейчас прикреплю .
Ветеринар
Бедный Ричард, болезненные уколы.
1. Основа профилактики образования кристаллов это постоянный контроль жидкости в сутки, на его вес нужно 250 мл в день. Предпочтительно и проще использовать влажные корма. В еду жидкость добавлять, в воду что то ароматное, бульоны не первичный без специй. Выше коллега описала способы повысить объем жидкости, только воду из под сырого мяса не использовать. На крайний случай делать подкожные инъекции физиологическим раствором с помощью синей иглы бабочки. В области холки, между Лопатками поднимаем кожу, образуется кожный треугольник, и по центру колем. Это безболезненно, по 30 мл каждые 3-4 часа в острый период, когда самостоятельно пьет очень мало.
Так как нет анализов биохимии с электролитами, я не увидела. Не рекомендую использовать уринари корм. Суть корма в том, что он соленный, соль провоцирует жажду и питомец много пьет. Но лишняя соль опасна для почек. Плотность мочи немного снижена, несмотря на наличие осадка. А это может быть признаком болезни почек, для снижения нагрузки на органы, не стоит есть солёный корм.
2. Как спазмолитик можно использовать Омник, 1/4 капсулы 1 раз в день, или 1/6 капсулы 2 раза в день, курс 14 дней.
3. Можно как и уро урси использовать. Можно Цистокур в таблетках ( 1/4 т два раза в день, 14 дней, далее 1/4 т 1 раз в день, 14 дней).или в порошке( 1 м. л 2 раза в день, 14 дней, далее 1 м. л 1 раз в день, 14 дней) При частых рецидивах я назначаю Цистокур, он быстрее снижает рН мочи и способствует растворению струвитов.
3. Обезболить можно спазганом, 10 мг/кг 2 раза в день, 5-7 дней.

Через 10 дней сдать повторный анализ мочи.
Клиент
Алена Игоревна, анализ крови сверху вниз - 2 файл. Но там ОАК , он подойдёт?
Да уколы вообще жесть , бедный хвостик так кричал...мы не стали колоть весь курс... По УЗИ был обнаружен нефрит. На повторном приеме признаки воспаления отсутствовали.
Омник и спазган , это человеческая аптека ?
Ветеринар
Общий анализ мочи я давно уже посмотрела, по нему есть признаки хронического воспаления. (Лейкоциты снижены ) И обезвоживание. (Гемоконцентрация, эритроцитов много)
Но работу внутренних органов можно определить по биохимии. Это другое.

Да, спазган и омник это человеческие препараты, без рецепта продаются.
Клиент
Алена Игоревна, кровь там тоже прикреплена . Я имела ввиду биохимия и оа это разные анализы?
Ветеринар
Биохимический анализ крови и общий анализ крови это два совершенно разных анализа.
Первый показывает работу внутренних органов, второй наличие/отсутствие воспаления и анемии.
Клиент
Алена Игоревна, я поняла. Спасибо . Значит нужно сдать кровь. А сухой корм вообще исключить , обычный тоже я так понимаю нельзя?
Ветеринар
Что он ел до диеты уринари?
Клиент
Алена Игоревна, st choice Vitality Indoor, для домашних, цыпленок, ( чойсом питался ещё котёнком, только для котят до 12 мес.) , начались проблемы с поставками перешли на Монж для взрослых кошек с курицей. На нем был до рецидива МКБ до мая 2023.
Ветеринар
Резкие прыжки с корма на корма тоже вредны. Сейчас вы можете использовать ранее рекомендованную терапию, сдать анализы крови и после уже решать, что делать с рационом. Если будут выявлены проблемы с почками, то диета ренальная потребуется. Если нет, то можно будет вернуть его на прежний корм или подобрать что то менее солёное. Есть корма, которые уже идут с пометкой St/ox, то есть профилактика образования кристаллов.
Чаще всего это корма для кастрированных животных.
Главное, воду пить!
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Будем придерживаться рекомендаций и сдадим анализы. Сухой корм пока отменила.