Консультация травматолога /

Коленный сустав — вопрос №1812794

Здравствуйте.

Обратилась к врачу травматологу-ортопеду по поводу Левого Коленного Сустава...

При хотьбе болей нет...по лестнице вверх и вниз тоже без какого-либо дискомфорта.

Жалоба состоит только в том, что при глубоком приседание ощущается небольшая болезненность именно с внешней стороны левого колена...и как бы уходящие взаднюю часть...
Территориально как бы если провести линию от крепления малоберцовой кости внутрь к задней части колена...
При обратном вставании нужно 5-10 секунд чтобы эти ощущения прошли...

По моим личным ощущением это в районе Латерального мениска...даже заднего его рога.

Однако, по результатам МРТ есть проблема именно с Медиальным мениском, а также бурсит...выпот...

Курсы приема нпвс и миорелаксантов практически не оказывают влияния...
Да и боли, которая мешает жить собственно нет ...лишь ощущение внутри при приседании глубоком...
Однако это уже длится продолжительное время и прогрессирует.

Эти ощущения обнаружились этим летом...
Последние 3 теплых сезона с весны до осени я очень много и длительно хожу каждый день...
Рост 170, вес 75, 43 года.

1.Почему у меня ощущения с внешней стороны в области латерального мениска, а по мрт проблема в медиальном...
Может ли быть ошибка мрт?

2.Связаны ли дегенерация мениска и выявленный бурсит, или это отдельные патологии?

3.Прошу оценить результаты МРТ и порекомендовать лечение...

Заранее спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? 1.Почему у меня ощущения с внешней стороны в области латерального мениска, а по мрт проблема в медиальном...
Может ли быть ошибка мрт? ➡️ ➡️ ➡️ Вполне может быть

? 2.Связаны ли дегенерация мениска и выявленный бурсит, или это отдельные патологии? ➡️ ➡️ ➡️ Из-за мениска возникает бурсит, таким образом это связанные состояния

? 3.Прошу порекомендовать лечение? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас расскажу

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, благодарю)

-Курсы нпвр перорально и мази местно никак не влияют на ощущения... нужно ли повторять курсы?
Ходить не больно , по лестнице тоже без болей...

-Нужен ли прием хондропротекторов?

-Возможно ли полное восстановление на данной стадии, или же это неизбежно ведет к 3 стадии и операции?

Клиент
Александр Александрович,
И по поводу блокады...она необходима если особо болей нет, а только при глубоком приседании?
Или показана только если сильные боли, которые мешают жить?
Блокада приносит временное симптоматическое облегчение, и их придется потом делать на постоянной основе? Или это одноразовая манипуляция для снятия воспаления?
Ортопед, Травматолог
? нужно ли повторять курсы? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? Нужен ли прием хондропротекторов? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? Возможно ли полное восстановление на данной стадии, или же это неизбежно ведет к 3 стадии и операции? ➡️ ➡️ ➡️ Восстановление возможно

? И по поводу блокады...она необходима если особо болей нет, а только при глубоком приседания? ➡️ ➡️ ➡️ По сильных болях

? Или показана только если сильные боли, которые мешают жить? ➡️ ➡️ ➡️ При сильных болях

? Блокада приносит временное симптоматическое облегчение, и их придется потом делать на постоянной основе? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? Или это одноразовая манипуляция для снятия воспаления? ➡️ ➡️ ➡️ Однократная процедура
Клиент
Александр Александрович, последние уточнения):
-После снятия воспаления выпот рассосется и исчезнет? Не нужно ли пунктированием откачивать жидкость?
-Дегенирация мениска получается обратима? Он восстанавливается при лечении, и можно добиться Стадии 1 ?
Ортопед, Травматолог
? После снятия воспаления выпот рассосется и исчезнет? ➡️ ➡️ ➡️ Так и планируется

? Не нужно ли пунктированием откачивать жидкость? ➡️ ➡️ ➡️ Нужно пальпировать, чтобы понимать, надо или не надо откачивать

? Дегенирация мениска получается обратима? ➡️ ➡️ ➡️ Не всегда

? Он восстанавливается при лечении, и можно добиться Стадии 1 ? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, это так не работает. Лечение помогает убрать воспаление, боль, дискомфорт и вернуться к жизни
Клиент
Александр Александрович, большое спасибо за ответы ??
Клиент
Александр Александрович, прошу прощения, но возник еще вопрос по поводу препаратов гиалуроновой кислоты...есть ли необходимость в них в моем случае?

И можно ли мне заниматься на Степпере с поворотным механизмом?
Ортопед, Травматолог
? Нет и нет. 2 ответа на 2 ваших вопроса
Клиент
Александр Александрович, ?