Консультация травматолога /

Бурсит коленного сустава — вопрос №1599658

Здравствуйте, мне 27 лет. 4 года назад появилась выпуклость над коленом , обратилась в больницу к хирургу, по узи сказали - перпателлярный бурсит. Сказали что скорее всего после какой то травмы. Помню что сдавала анализ на ревмопробу и еще какие-то, по всем было все хорошо. Пока ждала следующего приема колено спало, врач сказала что такое может быть , назначила мази и сказала если будет хуже прийти. И с того времени колено то распухает то спадает. Само колено не болит , иногда есть ощущение что там мало смазки, при ходьбе никакого дискомфорта нет. Мне страшно спустя столько времени идти в больницу, вдруг скажут что то страшное. Скажите, что делают в таких случаях? Операцию?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Визуально никаких грубых изменений нет.
В идеале Вам нужно сходить на очный приём к врачу-травматологу-ортопеду.
Оперативные вмешательства на суставах — их профиль ?
Здоровья Вам ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Спасибо вам) но неужели правда не видно у меня там как шишка сбоку? Там как будто жидкость и она бывает рассасывается, а потом снова появляется

Клиент
Дмитрий Юрьевич, я заметила что чем больше нагружаю ногу то появляется эта выпуклость, если отдыхаю то со временем проходит. Скажите, это можно вылечить?
Хирург
Я указал, что нет грубых нарушений — изменение я вижу ?
Лечится, разумеется, сейчас многое.
Вам нужно повторить обследование, т.к. прошло достаточно много времени ⌛️ и обратиться на очный проект профильному специалисту.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В таких случаях сначала обследуют, потом ставят диагноз, а потом лечат.
4 года прошло. Обследование нужно повторять.

Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, понятно , спасибо)