Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1639812

Добрый день! У девочки 2 года появилась мелкая красная сыпь, в основном на ногах и руках, чесалась, сдали кровь из пальца и кал, педиатр прописала креон и фламин. Сейчас сыпь нет, возможно была аллергия на синтетический ковер, постирали шторы, убрали мягкие игрушки, его убрали и сыпь начала сходить, также не давали аллергические продукты, но раньше никогда не было на продукты аллергии. Вопрос, нужно ли ребенку давать эти препараты, я в сомнениях, ребенок ест много фруктов, овощей, вредностей не даем, печенька в день без сахара, в основном здоровое питание, единственное кисломолочки мало, греческий йогурт иногда

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если вы правда наблюдали исчезновение сыпи с устранением вероятного причинного фактора, то прием ферментов и желчегонных под вопросом. Выждите пару дней.
При зуде- цетиризин( Зиртек) по 5 капель 2 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте, Наталия! Судя по фото и клиническим проявлениям сыпь аллергическая. Не совсем понятно, для чего назначены фламин и креон, показаний для данных препаратов нет.

В полном анализе крови эритроциты и гемоглобин в норме, но значительно снижены эритроцитарные индексы - это признаки латентного дефицита железа. Необходимо сдать кровь на сывороточное железо и ферритин, чтобы начать лечение.

Количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов - это норма у детей до 5 лет.

Повышено количество эозинофилов, что подтверждает аллергическую этиологию сыпи.

Уровень тромбоцитов в норме до 500

Педиатр
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет, изменения в пределах возрастной нормы
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо! Вот я тоже засомневалась, педиатр сказала, что не перевариваются какие-то продукты, жиры- поэтому видимо выписала желчегонное и креон, но у детей в таком возрасте вообще с пищеварением все неустойчиво, все ребенок пробует и много ест и может еще повлияло, то что калл сдавали не утрений, а дневной. Если не сдавать эти анализы, может просто добавить продукты, содержащие железо?
Педиатр
Наталия, все верно у детей в этом возрасте ферментативная система незрелая, поэтому такие отклонения в копрограмме допускаются, лечить это не нужно, особенно если нет жалоб со стороны ЖКТ.

Уровень железа только продуктами поднять сложно, все таки не хотелось бы, чтобы дальше развилась анемия. Поэтому я придерживаюсь мнения, что необходимо сдать анализы и начать лечение препаратом железа