Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №1640184

Добрый день. Несколько раз в промежутке 3 лет сдавала ПЦР на уреаплазму и анализ был отрицательным. Недавно сдала и результат "Обнаружена" Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что она приобретена до крайнего анализа (предполагаю в промежутке 2- 5 недель до ПЦР) или же возможно она живёт во мне уже много лет и не проявлялась в анализе ПЦР? Ни каких жалоб нет, она ни как себя не проявляет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. уреаплазма это условно патогенный микроорганизм, он всегда есть во влагалище, но не всегда показывается в анализе. Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С наибольшей вероятностью, она была и ранее, просто в небольшом количестве (диагностически незначимом).
Это не ИППП и в отстутствие жалоб лечения не требует, в любом случае.

Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, по какой причине может подняться уровень?
Акушер, Гинеколог
Причин, на самом деле, может быть много.
Чаще всего - дисбактериоз кишечника, снижение иммунитета, перенесенные заболевания и прием антибактериальной терапии, купание в бассейнах, водоемах, переохлаждение и т.д.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Уреплазма входит в нормальный биоценоз влагалища . Т е она была у вас всегда .
Клиент
Светлана Николаевна, почему раньше ни на одном ПЦР она не проявлялась? Из-за чего смогла проявиться сейчас?
Клиент
Светлана Николаевна, в интернете пишут, что уреаплазма передается половым путём. Это не так? Как определить храническое ее состояние или приобретённое, если это возможно?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Уреаплазма не является инфекцией передающейся половым путем .
Во влагалище более 300 микроорганизмов. Выявление уреаплазмы может говорить о нарушении микрофлоры влагалища , бактериальный вагиноз. При снижении иммунитета начинает активно размножаться условно патогенная микрофлора , в том числе и уреаплазма , которая и выявилась в пцр исследовании