Консультация лора /

Тонзиллит — вопрос №1640558

Здравствуйте! Началось все с боли с левой стороны , но глотать было не больно , а была ноющая боль и отдавала в ухо . Увеличился подчелюстной лимфоузел с левой стороны . Я сначала лечилась самостоятельно: полоскала раствором прополиса , имудон , фурацилин , хлорофилипт . Обратилась к Лору , начали делать промывание и добавили деринат, цитовир, фенистил , имудон, полоскание фурацилином. В этот период еще заболела коронавирусом .Неделю не делали промывание . После выздоровления от коронавируса, обратилась к Лору , врач назначил сдать анализы и продолжили промывание .Лечение: панфеф , полоскание йокс, имудон , дезал . Лимфоузел успокоился . Больше беспокоит раздражение задней стенки , как зудит и красная , то какое- время не беспокоит . Могла я этими спиртовыми растворами ( разводила в воде )подредить слизистую или почему тогда не проходит ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Скажите, бывают ли у Вас изжоги?
Вполне возможно, что ваша гипотеза, имеет место быть, нужно увлажнять горло. У Вас есть аллергии на лекарственные препараты?

Исходя из приложенных анализов, которые у Вас в норме, у Вас простая форма хронического тонзиллита. Сколько раз в год у Вас бывают ангины?

Обязательно исключите прием раздражающей пищи хотя бы на 7-10 дней. (Не есть сильно горячую, холодную, кислую и острую пищу, исключить курение и алкоголь)
Полоскать горло раствором ромашки аптечной и исключить полоскание спиртосодержащими средствами.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, никогда не страдала от изжоги . Ангиной последний раз переболела в этом году в конце июля . До этого не болела ангиной со школы ( 20 лет прошло ). заметила , если пью воду обычную ,меньше зудит задняя стенка

ЛОР, Детский ЛОР
Всё понятно! Нужно «поухаживать» за вашей слизистой после такого большого количества лекарственных препаратов)

Полоскать ромашкой, как я написала выше.
В течение недели рассасывать таблетки с шалфеем 3-4 раза в день.
Можно покапать на заднюю стенку глотки облепиховое масло в течение недели.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо !!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
ОАК сдавали до приема антибиотика?
У вас нет симптомов ГЭРБ? Кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна,да, анализы до антибиотиков сдавала . С желудком проблем и изжоги не было.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас нет бактериального воспаления
Вполне вероятно что симптомы действительно вызваны раздражением слизистой оболочки лекарствами
Орошайте горло солевым раствором Аквалор Горло 3-4 раза в день - он увлажняет
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо !!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
В мазке у вас пиогенный стрептококк, носительство которого обязательно требует санации, учитывая вероятность возникновения аутоиммунных осложнений на почки, суставы, сердце, которые может дать острый стрептококковый тонзиллит при активизации пиогенного стрептококка.
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото горла , делали промывание , правая сторона немного травмирована
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней вы принимали Панцеф?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня завершаю курс , последняя таблетка . Врач после антибиотиков назначил пропить бактериофаг стрептококк
Детский ЛОР, ЛОР
Бактериофаг не лечит пиогенный стрептококк, он санируется только антибиотиком. Сколько дней вы принимаете антибиотик? Пиогенный стрептококк требует приема антибиотиков курсом строго 10 дней для его уничтожения
Клиент
Анна Юрьевна, врач назначил 1 день одну таблетку , на следующий 2 и по одной дальше . Итого 5 дней . Еще получается надо допить 5 дней ?
Детский ЛОР, ЛОР
Какую дозировку таблеток Панцеф вы принимаете? 200 или 400?
Правильный курс лечения Панцефом в вашем случае 400 мг в сутки строго 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, 400 мг
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте по 400 мг 1 таб в сутки, непрерывно, чтобы курс лечения с начала приема препарата составил 10 дней. Через 14 дней от окончания курса антибиотиков повторите мазок на флору для контроля санации. Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо !!!