Консультация детского дерматолога /

Сыпь на антибиотик — вопрос №1547586

Добрый день. Болеем с дочерью тонзиллитом. 8,5 месяцев.
Врач выписала антибиотик Оспамокс 125 4 мл 2 раза в день.
5 дней. Пропили половину.
После дочери следом у меня гнойный тонзиллит, температура 39.5
Начала тоже пить антибиотик.
Нас обоих обсыпало прыщиками с пузырьками. У дочери ручки ножки, попа, плечи. Фото прикрепляю.
Подскажите, отменять ли антибиотик ребенку?
На грудном молоке.

Возраст: 29

Хронические болезни: Атопический дерматит, аллергия на БКМ

Педиатр
Здравствуйте!

Пока фото не прикрепилось , я жду
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила.

Педиатр
Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Будьте здоровы ?
Клиент
Мария Алексеевна, антибиотик Оспамокс отменяем, верно?
Педиатр
Конечно , он вообще тут не показан
Педиатр
Здравствуйте!
А у ребёнка наложения на горле были? Боли в горле? Увеличенные лимфоузлы шейные? Храп?
Сыпь на фоне амоксициллина бывает тогда, когда у ребёнка мононуклеоз.
Клиент
Камиля Ильдусовна, обсыпало такими прыщиками нас обоих. Отложения в горле были, температура 38,7 2 дня, болело в горле, так что отказывалась от груди, лимфоузел за правым ушком увеличен. Сейчас дочери лучше. Но антибиотик пить ещё 2 дня...
Педиатр
Нет, антибиотик вы в любом случае перестаете этот пить.
Идете обе сдавать ОАК и атипичные мононуклеары нужно посмотреть в крови. И с результатами к инфекционисту. Здесь тоже можете отправить анализы, я посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, находимся в гостях, в другой стране. От госпитализации пришлось отказаться. Через 2 дня домой. Острый период, кажется, спал... По возвращению домой обязательно вызовем доктора. Скажите, пожалуйста, дочь сейчас активная, температура спала, уже как 2 дня, ест, насколько серьёзны последствия? Когда были у врача в скорой и в частной клинике сыпи ещё не было.
Педиатр
Это хорошо, что есть положительная динамика по состоянию, но по анализу крови можно было бы понять, воспалительная она или нет. То есть, нужен другой антибиотик или он не нужен вовсе, потому что сыпь чисто вирусная. Этот антибиотик вы в любом случае прекращаете, но, учитывая, что вас обсыпало обеих - это вряд ли аллергия, у вас одна и та же инфекция (скорее всего, вирус, так как вы быстро заразились от ребёнка), и на этот вирус появилась сыпь на фоне одного и того же антибиотика. Мононуклеоз - как раз вирусная инфекция, но иногда при этом заболевании нужен антибиотик, но другой (панцеф, супракс - действующее вещество у них цефиксим). Поэтому пока антибиотик не пьете, смотрите динамику состояния. Если опять температура поднимется высокая и вы не сможете сдать кровь, то идите в аптеку и покупайте этот антибиотик. 8мг/кг в сутки дозировка.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю за ответы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Явно не аллергия
Это вирусное проявление
Показаться нужно обоим инфекционисту
Обильное питьё
Ежедневная смена нательного белья
Наружно лосьон неотанин 2р в день
Не купаться естественно
Клиент
Марина Геннадьевна, находимся в гостях, в другой стране. От госпитализации пришлось отказаться. Через 2 дня домой. Острый период, кажется, спал... По возвращению домой обязательно вызовем доктора. Скажите, пожалуйста, дочь сейчас активная, температура спала, уже как 2 дня, ест, насколько серьёзны последствия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если улучшения,то Риски снижаются
Лечите симптоматически сейчас
По возращению конечно показать врачу педиатру для начала
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
По фото сыпь не аллергическая, а вирусная.
Высыпания на ладонях и стопах есть?
Клиент
Асият Ахмедовна, на ладонях, стопах нет.
Инфекционист, Педиатр
Высыпания вирусного характера.
Самостоятельно пройдут через 7-10 дней.
При зуде ребенку можно антигистаминные ( фенистил, зиртек)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
- зиртек в возрастном дозировке 7-10 дней ребенку
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней или цикапламт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, вам алкоголь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусная экзаниема . Ничего страшного нет . Лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин или Скинкап
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Судя по фото и анамнезу это вирусная экзантема, если есть зуд назначается симптоматическое лечение (капли зодак внутрь, наружно неотанин крем/лосьон 2 раза в день). Антибиотик считаю можно отменить, обязательно осмотр педиатра при возникновении возможности.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Поддерживаю коллег, это проявления вирусной экзантемы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
На крупные очаги, где бляшки крем Фуцидин 2 р в день 7дней, тонким слоем.
Ежедневная смена одежды.
Долго не купаться.
Мочалкой не растирать.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вирусная экзантема.

пройдет самостоятельно.