Консультация лора /

Ожог желудочного кислотой — вопрос №2162440

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько занимает восстановление после ожога? С 15 числа маюсь, сейчас уже легче, конечно, но макрота, насморк и переодчиеское першение в горле уже пугают. Першит одна гланда. Или это уже что-то другое?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тоннзилит

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть ли сейчас отрыжка, изжога, кислота, горечь в горле?
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, нос начал дышать нормально вот только день как. Утром все равно заложен, но уже лучше. Повторений изжоги нет, т.к слежу за питанием. Один раз что-то такое было, совсем немного. Горечи нет, кислоты нет. Все в целом нормально, но макрота, заложенность носа и периодическая слабость немного тревожат. Иногда поднимается температура к вечеру 37.0, но непонятно, толи это еще и тоннзиллит, потому что дома холодно, то ли все еще ожог слизистой.

Пью лизобакт.
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила фото
Детский ЛОР, ЛОР
По фото больше данных за явления вирусного фарингита на фоне орви

местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. я там у себя пробку еще в гланде увидела. А подскажите, пожалуйста, я 1,5 года назад переехала в более влажный и веренный климат, после чего стала болеть буквально ВСЕГДА. Может быть имеет смысл пропить антибиотик, а затем какой-нибудь прибиотик? Стоит чуть простыть, сразу горло и слабость, устала уже, выходить из дома страшно лишний раз. Иммунитета совсем не осталось. Были сильные стрессы на фоне переезда
Детский ЛОР, ЛОР
А аллергию не исключали как причину таких симптомов?
Клиент
Анна Юрьевна, мне кажется это что-то инфекционное, аллергией не страдала никогда особо.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое, понаблюдаю за состоянием. Купили кетопрофен, цинк. Сейчас пропью, посмотрю и если что сдам анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно ваши симптомы на фоне вирусной инфекции, а не ожога

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а в случае с тоннзиллитом как быть? Подозреваю, что постоянные простуды связаны с ним. Его как-то можно вылечить? Стоит немного замерзнуть - сразу пробки в гландах
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептоккку
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур