Консультация педиатра /

Ребёнка замучил тонзиллит — вопрос №1534733

Добрый день, уважаемые врачи! Просто крик души. 24 июля дочка 6 лет заболела, была температура до 39,5. Был поставлен диагноз острый тонзиллит, сдавали кровь тогда, педиатр сказала, что анализ очень плохой. Приложить не могу, но помню, что палочек было больше 20 и СОЭ высокая. Начинали принимать панцеф в суспензии, потом нас перевели на цефатоксим по 1,0 гр. в/м 2 р/д 7 дней, так как эффекта от панцефа не было. 31 июля нас выписали с выздоровлением и по крови была положительная динамика.
Снова заболели 17 августа. Высокой температуры не было, максимум 37,5. Никаких жалоб, кроме боли в шее (в первый раз тоже на шею жаловалась) и красные огромные миндалины с налётом, увеличен подчелюстной лимфоузел слева. Назначили теперь уже цефтриаксон по 1 гр 2 р/д 5 дней. Ещё конечно куча всяких полосканий, мирамистин в горло, цитерезин, пастилки для горла. Вроде выздоровели, хотели выписываться, но 26 августа проснулась с сильным насморком. Начала давать анаферон по 1 таблетке 3 р/д, снова цетиризин, ингаляции с физ. р-ром, гриппферон в нос, кварцевали нос и горло(у нас дома кварц есть), полоскать горло мы не прекращали. Вчера была температура 37,5 самая высокая, снизилась сама, сегодня в норме. Сегодня заглянула в горло, опять красные миндалины и похоже налёт опять появляется. В среду будем сдавать мазок на микрофлору, а в четверг кровь. Что ещё предпринять? Уже два раза за месяц антибиотики прокололи. Уже витамины даю для иммунитета, аквадетрим по 2 капли даю. В первый раз она так болеет. И с горлом тоже впервые такое.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Увеличение миндалин и налет может быть и при вирусной инфекции, это не обязательно бактериальная этиология.
На данный момент Вы можете приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, чтобы сразу получить результат, за 3 часа до теста не кушать и не пить.
Так же сдать анализ крови (но стрептатест и мазок информативнее, бывает, что анализ крови может не отражать начинающийся воспалительный процесс).
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Приобретем стрептотест.

Педиатр
Если он будет отрицательный, температура подниматься не будет, то лечение только симптоматическое -
убрать все противовирусные, они бесполезны, не имеют эффективности, лишняя нагрузка.
Достаточно пока только полоскания, использование спреев при боли в горле и тщательное промывание носа физ.раствором или аквамарисом.
Клиент
Алина Александровна, а если положительный.
Педиатр
В этом случае показана антибактериальная терапия, амоксициллин или амоксиклав. Но заранее об этом говорить не будем, нужно определить, какой процесс протекает.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
По описанию, второй раз у, вас похоже был инфекционный мононуклеоз.
Сейчас у вас пока по описанию и по фото зева, данные за вирусную инфекцию.
Анаферон, гриппферон, два противовирусных препарата, которые не имеют никакой доказательной эффективности. С какой целью делаете ингаляции физ.раствором? Тоже нет показания к этому. Цетиризин это антигистаминный препарат, он назначается при аллергии, нет показания для него.
На фоне антибиотиков, иммунитет снижен.
Рекомендую:
Сдать общий анализ крови с лейкоформулой
Мазок из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Иммунограмму, с последующей консультацией иммунолога
Консультация ЛОР-врача
Очный осмотр педиатра, для оценки лимфоузлов, если увеличены, пройти Ультразвуковую диагностику шейных лимфоузлов.
Сейчас я бы оставила:
Орошение зева водным раствором хлоргексидина каждые 2 часа или раствором ромашки.
Обильное тёплое питье
Промывать нос физ.раствором (Аквамарис, аквалор) 3-4 раза в сутки
Витамин Д по 1500 МЕ в первой половине дня, ежедневно, круглогодично.
Омега 3 для детей по 1 капсуле, каждый день, 1 мес
При повышении температуры тела выше 38,5 ибупрофен или парацетамол чередовать.
Проветривать комнату, влажная уборка в доме, ежедневно, влажность воздуха 40-60%
Прогулки на свежем воздухе до 1 часа, ежедневно.
Наблюдать за состоянием. При ухудшении, очный осмотр, с коррекцией лечения, если появятся налёты и изменения по оак.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Наш педиатр всегда назначает цитрин при ОРЗ. Говорит, что он снимает отёк слизистых, а ингаляции с физ. р-ром подсушивают.
Педиатр
Нет, ничего из этого при ОРВИ не показано
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!