Консультация педиатра /

Пентаксим, реакция — вопрос №2601077

Ребенку 7 месяцев, родилась 5 балов по апгар, асфиксия, сломанная ключица, кровоизлияние в надпочечники, ДМПП сетчатого типа 7мм.
До 4,5 месяцев были дикие истерики, оры , крики, не могла уснуть. Говорили из за асфиксии. По узи головы все пришло в норму. Прививки не ставила, боялась. Восстановилось, и вот 4 ноября сказали приходить на пентаксим.
Поставили пентаксим и гепатит в сразу. К вечеру температура 37,8 , обсыпало лицо- дала зиртек, ребенок орет третий день, не может уснуть по 5 часов из них 3 часа бьется в истериках, её аж выгибает всю. Не успокоить никак, ни едой ни укачиваниями ни на руках, никак вообще!!!!!!
Стала залипать в одну точку, секунд на 15- никак не отвлекается, подбородком трясти.
Не может уснуть вообще!!!!!
Это что, осложнения по неврологии? Что делать?
Прививок больше в нашей жизни не будет никогда. Если от первой вакцины такой треш!!!!!! Боюсь представить что станет с ребенком после следующих вакцин.

Возраст: 23

Педиатр
Алина, здравствуйте!
Вы давали парацетамол или нурофен?
Возможно , что малышка испытывает боль в месте введения инъекции и поэтому кричит.
Есть уплотнение или покраснение в на ножке?
Попробуйте дать ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день и понаблюдать за реакцией
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, давала нурофен
Клиент
Наталья Евгеньевна, покраснений , уплотнений нет
Педиатр
По описанию ваших симптомов дистанционно сложно что-то предполагать. Рекомендую обратиться на осмотр к врачу педиатру и по результатам осмотра, возможно на консультацию невролога.
Сейчас ребенок спокоен? Какой вес и какую дозировку вы давали?
Клиент
Наталья Евгеньевна, плачет, вес 10,200, 2,5мл нурофена. Такая реакция не может быть на пентаксим?
Педиатр
На вес ребенка необходимо 5 мл нурофен 2-3 раза в день с интервалом 6-8 часов. Возможно, что 2,5 мл не хватило и ребенок плакал от боли. Попробуйте сейчас дать дозировку больше

Нормальная реакция на вакцинацию: в первые 1–3 суток после вакцинации может быть повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль,
реакция в месте инъекции (боль, отек, покраснение).
• Серьезные нежелательные явления: стерильный или инфекционный абсцесс в месте инъекции (развивается с отсрочкой около недели), анафилаксия, лихорадка
выше 40 °C, фебрильные судороги, неврит плечевого нерва (при нарушении техники инъекции), коллаптоидная реакция, энцефалопатия, пронзительный крик.
Клиент
Наталья Евгеньевна, у нас при рождении стаяла энцефалопатия , походу только усугубили.
Как думаете , стоит отказаться от дальнейших вакцин пентаксима с такой реакцией?
Педиатр
Как сейчас развивается ребенок? Какие навыки появились?
Педиатр
Энцефалопатия не является противопоказанием к вакцинации.
Вакцинация противопоказана или переносится на неопределенный срок в том случае, если ребенок сейчас переносит острый период заболевания или заболевание прогрессирует и самочувствие ухудшается. Как только самочувствие ребенка нормализовалось, можно вакцинировать

https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/035/606/original/О.В.Чумаковой.pdf?1503557428
Клиент
Наталья Евгеньевна, 14 числа 8 месяцев, сама еще не сидит. Пытается ползти на четвереньках, мама папа баба лопочет, игрушки играет, переворачивается во все стороны, в принципе невролог говорит все нормально
Педиатр
Действительно у ребенка все хорошо! Вам не стоит переживать!)
По таблицам норм дети самостоятельно садятся в 8-9 месяцев, но отклонение от проявления навыков может быть в норме на 6 недель. Т.е ребенок может сесть в 10,5 месяцев
Педиатр
Здравствуйте.
В месте введения вакцины может появляться боль, так же малыш может таким поведением реагировать на повышение температуры. Сейчас необходимо давать жаропонижающее, они идут как и обезболивающие. Это нурофен или парацетамол
После улучшения состояния необходимо получить консультацию невролога, рассказать об реакции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо дать нурофен ребёнку 10 мг на кг .
Необходим очный осмотра педиатра.
Сыпь нужно посмотреть, возможно аллергическая реакция и зуд у ребенка.
Зиртек или зодак рекомендую дать так же 5 капель .
Консультация невролога ,если симптомы будут сохраняться .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, приходил врач, горло красное. После пентаксима может быть красное горло?
Педиатр
От прививки не может .
На фоне орви может.
Сыпь на лице прошла ? Как состояние сейчас?