Консультация хирург-стоматолога /

Консультация по выбору протезирования — вопрос №1640680

Здравствуйте .Маме 53,решила заняться зубами ,поставить мосты ,металакерамику или цирконий ?Стоматолог говорит надо и свои передние все наращивать ,лечение пока не назначает из за того что не определились что делать будет ,все упирается в деньги ,насчитали 696 000.Помогите проконсультируете,что и как подешевле сделать ?И нужно ли наращивать ,реставрировать передние зубы (11 реставраций )?

Возраст: 53

Стоматолог
Судячпо фото и описанию ситуации ,на мой взгляд,если все делать по протоколу протезирования при генерализованной стираемость твердых тканей зубов,которая происходит на фоне особенностей строения прикуса, то надо проводить Тальное протезирование , востанавливая коронками или накладками все зубы ,чтоб востановить правильное физиологическое соотношение челюстей. Но такая работа требует тщательной подготовки и специальных расчетов составляемых компьютерной программой , изготовление восковых моделей будущих зубов, перестройки работы височнонижнечелюстных суставов и живательной мускулатуры,ношения временных коронок ,на которых проводится коррекция прикуса и только потом уже постоянного протезирования. Только так можно получить надёжный результат. Такая работа делается вместе со всей подготовкой зубочелюстной системы в целом,больше года и стоит намного дороже,озвученной Вам сметы. Другой вариант,это хорошо продуманное протезирование ,только в области отсутствующих зубов ,рассчитанное на то,чтоб зафиксировать надёжно прикус в том состоянии в котором он есть на данный момент. Тогда не придется поднимать высоту прикуса . Но этот вариант тоже требует грамотного просчёта проекта про езирования , опытного ортопеда и зубного техника. Скорее всего,после протезирования придется носить специальные каппы для ночного ношения ,чтоб затормозить стирание тканей зубов. Такой вариант имеет место быть и более бюджетный. К сожалению ,только по фото ,описанию ситуации,на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Нужно анализировать ситуацию во всей зубочелюстной системе на очном осмотре ,анализировать данные рентгеновского обследования и модели челюстей в специальном приборе ,имитирующем движения нижней челюсти и работу суставов. Только после этого можно принимать решение о протезировании. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Доброго времени суток. По фотографии визуально у вашей мамы генерализованная стираемость, отсутсвует несколько зубов. О прикусе сказать ничего не могу, тк для этого в сомкнутом состояние нужно оценивать положение зубов относительно друг другу.
Если не устраивают только отсутствующие зубы, то их отсутствие можно возместить частичным протезированием, этот вариант только притормозит дальнейшую стираемость зубов. Если беспокоит и эстетика, функция жевания, отсутствующие зубы, если есть жалобы со стороны ВНЧС (щелчки челюсти, боли и тд), тогда необходимо тотальное протезирование. При такой стираемости необходимо будет скорее всего поднимать прикус. Но для точного ответа данных недостаточно, необходим очный осмотр, рентген диагностика, создание моделей челюстей и тд. Работа долгая и трудоёмкая, сумму, которую вам расписали за тотальную работу вполне разумная (зависит от регионов, на периферии возможно и дешевле было бы). Если вы хотите получить независимое второе мнение, то лучше проконсультироваться очно в другой стоматологической клинике. Если доверяете врачу, который составил план лечения, тогда лучше консультироваться далее с ним и решать уже исходя из финансовых возможностей.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
тотальная работа- диоксид циркония в боковых отделах и emax изи диоксид циркония во фронтальном отделе предпочтительнее, но и дороже, можно в боковых отделах ставить металлокерамику, во фронтальном отделе можно сделать реставрации из фотокомпозита, которые позже можно заменить на безметалловые конструкции. Кроме того, можно протезироваться не в Москве, а в регионах или Минске- будет дешевле
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Цирконий, конечно, самый лучший вариант в современной стоматологии, но и самый дорогой
В идеале, нужно сделать тотальное протезирование, выставить правильный прикус, чтобы не было вреда височно-нижнечелюстному суставу
Можно сделать частичное протезирование только отсутствующих зубов, а передние, которые уже сильно стерлись, можно восстановить реставрацией
Можно жевательные зубы сделать металлокирамикой, а передние цирконий
Работа большая, трудоемкая, и для Москвы ее оценили даже довольно недорого. Если есть возможность лечиться в других регионах, то можно проконсультироваться там, так как цены всегда ниже, чем в столице
Самое главное, что надо найти грамотного ортопеда, который знает свою работу и правда поможет