Импланты, коронки на импланте
Вместо 11, 21, зуба, установлены импланты. Тип десны тонкий, пластику не делали, побоялись ухудшения ситуации.Месяц назад установили постоянные коронки из циркония. Десна спокойная, не болит ничего, при этом замечаю, как из под коронки , между 11 и 21зубом, выделяется что-то похожее на гной. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование), а также фотографии в полости рта
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Ссылки на кт нет, только у меня на компьютере есть файл, могу на электронную почту отправить, сюда только фото добавить можно. Приложила пару фото с кт
Запросила ссылку на КТ, пришлют в течение дня, я вам отправлю. Спасибо
https://disk.picasso-diagnostic.ru/b9dab1f5-a357-43c9-b035-47507bec2f09/
сегодня записалась на КТ, сделаю отправлю ссылку
https://disk.picasso-diagnostic.ru/7827574a-0238-4494-b5ae-68dc2e272a62/
новое КТ
По кт с имплантами все хорошо. В таких случаях рекомендуется очный осмотр, оценка десны вокруг коронок. Есть гнилостный запах?
Запаха нет, десна спокойная, не опухшая, не болит.
Я к вопросу добавляла фото, там есть десна, вы не можете посмотреть?
Визуально по фотографии все нормально выглядит 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Скажите, есть привкус гноя или же просто выделение небольшого количества жидкости?
Ватной палочкой собирается?
Привкуса нет, неприятнтго запаха тоже нет. Могу собрать кончиком от флоса, там выделений совсем немного, если их перенести на ватный диск, то имеют чуть желтоватый цвет
Тогда данных за гной нет.
По срезам кт воспалительных процесс вокруг имплантов нет.
Костный материал добавляли?
Это фото с КТ от января 26. Свежего нет, но сделаю. Нет, ничего не добаляли. Изначальная ситуация была такая, на этих зубах были коронки. На 21 была большая боковая киста его удалили поставили имплант, через год на верхушке 11 выросла киста и его заменили на имплант. Могут ли быть эти выделения от цементной фиксации коронок(вышел за край материал), тк винтовая шахта выходила на фронт зуба?
Да, если есть раздражение слизистой излишком цемента, то может быть небольшое выделение белкового эксудата)
Сколько дней выделения?
буквально несколько дней как заметила
Дня 3-4 может выделения быть.Так, срезы вот с этого кт?
да, я отправила ссылку на полное кт от января 26
Тогда пришлите потом ссылку на кт, изучу 🙏
По этому кт нет изменений возле имплантов.
Поэтому данные за коронку пока)
новое кт
Открыла кт.
Признаков отторжения имплантов нет. Поэтому рекомендую проверить прилегание коронок и если есть излишки цемента, то убрать конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста у стоматолога ещё не были? Рентген снимок или возможно КТ исследование не проводили?
В таком случае рекомендуется очный осмотр у лечащего врача, чтобы оценить прилегание коронок и состояние костной ткани в области резцов.
Нет ещё не была, КТ есть от января этого года, до установки этих коронок. Ссылка будет в течение дня, отправлю
Благодарю вас, буду ждать.
На этих срезах каких-то изменений в области имплантов не визиализируется.
Пока больше подозрение, что прилегание коронок где-то не совсем верное и возможно, что забивалась пища и образовался карман - в таких случаях рекомендуется очный осмотр у лечащего врача, но ссылку на полное КТ буду ждать, чтобы оценить со всех плоскостей импланты.
Благодарю вас, ознакомилась 🙏🏻
Вопросов к имплантам, костной ткани вокруг них - нет. Поэтому все же подозрение на саму фиксацию коронок. Без очного осмотра тут не обойтись 🙏🏻
Отлично, тогда буду ждать сообщения от вас.
новое КТ
Благодарю вас, ознакомилась с КТ.
Судя по нему с имплантами все хорошо, никаких патологических изменений в костной ткани не визиализируется. Поэтому все же рекомендуется обратиться к лечащему врачу - ортопеду, оценить состояние коронок🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вопросе.
По описанию пока можно предположить нарушение прилегания коронки. Это может быть как микрозазор, так же и слишком глубокая «посадка» коронки, что может быть причиной хронического воспаления.
Скажите пожалуйста, сможете ли прикрепить ссылку на полное КТ? Выделения имеют гнилостный запах?
Запаха нет, привкуса тоже. Это КТ от января 26, сегодня сделаю свежее
Хорошо. Тогда я пока посмотрю это КТ и отпишусь.
По данному КТ воспаления вокруг имплантов не наблюдается. Буду ждать ссылку на новое КТ.
новое КТ
Отлично! Посмотрю и отпишусь Вам.
Ознакомилась с КТ. Признаков воспаления вокруг имплантов не наблюдается. Вероятнее всего дело в самой коронке. Рекомендуется обратиться к вашему врачу для оценки прилегания коронок.