Протезирование зубов
Здравствуйте. Собираюсь делать протезирование зубов. На фото отмеченные красным зубы которых не будет, они под удаление, некоторых из них нет уже. Впереди будет не съёмный протез из 6 единиц (от клыка до клыка), а боковые съемные, будут крепиться к клыкам. На данный момент пока остановилась на таком варианте. Импланты я не рассматривала, даже мысли такой не допускала, честно страшновато, установка самих штифтов, сверление надкостницы, звучит для меня страшно) и не мало отрицательных отзывов разных людей кто через это прошел. Но сейчас вот прошло некоторое время, немного под успокоилась и стала подумывать про импланты) Появился вопрос, вот в моём случае, с одной стороны отсутствует три зуба, с другой стороны четыре. Как тогда ставить имплант при отсутствии такого колличества зубов, не на один же штифт. Как это делается? Можно подробнее узнать? Или может ещё какие другие варианты есть по установке мостов? (Для боковых имею ввиду) И про сам материал хотелось бы узнать, есть металлокерамика, есть цирконий. Т.к я совершенно ни чего в этом не понимаю, ортодонт порекомендовал цирконий. В моём случае из какого материала всё таки лучше делать зубки, какие отличия между ними. В интернете информация разная, нужно мнение нескольких специалистов для принятия правильного решения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста проходили ли уже кт исследование?
Сможете прислать на него ссылку в ответном сообщении?
Если еще не проходили, то рекомендуется его пройти(вопрос открыт 72 часа, можно успеть пройти и прислать ссылку).
Чтобы ответ был точнее, так как уровень костной ткани влияет на то как планировать имплантацию.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Имплант это и есть штифт, который устанавливается непосредственно в костную ткань. Отсутствие других Зубов на него не влияет.
Или вы имели в виду протез, который нужно будет устанавливать на импланты?
Если будет отсутствовать 3 и 4 зуба на боковой поверхности, то количество имплантов будет в основном зависеть от финансов. Самый лучший вариант это 1 имплант = 1 коронка.
Если будет речь о мостовидных протезах, тогда хотя бы 2 импланта, где отсутствуют 3 зуба, и 3 импланта, где не будет 4 зубов.
По поводу материала, то сейчас материалом выбора чаще всего является Циркон. Он прочный, при этом очень эстетичен, служит дольше и является биосовместимым материалом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, попробуем разобраться в вопросе.
На счёт имплантов. Конечно в идеале рекомендуется устанавливать отдельные импланты со своей коронкой. Там где нет 3 зуба, можно рассмотреть установку 2 имплантов с промежуточной частью.
Сторона, где нет 4 зуба, рекомендуется устанавливать минимум 2 импланта, а лучше 3.
Если рассматривать съемный протез или же импланты, то второй вариант является более физиологичным. Так как только импланты передают жевательное давление на кость, сохраняя её объем.
На счёт материала. Когда имеется финансовая возможность, то я своим пациентам рекомендую рассмотреть цирконий. Этот материал обычно не вызывает аллергии, десна идеально прилегает, хорошая эстетика(выглядит как натуральный зуб).
Перед принятием такого решения рекомендуется проведение КТ, чтобы оценить зубы во всех проекциях, пролечить зубы, которые этого требуют. А далее совместно с КТ обращаться к имплантологу для планирования имплантации.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и прикрепленным материалом до лучшего понимания, спасибо
Давайте разбираться по порядку.
В стоматология не стоит на месте и с каждым годом прогрессирует в лучшую сторону, максимально заменяя съемные конструкции на несъемные и тому есть причины. Под съемными конструкциями происходит постепенная убыль костной ткани, так как нагрузка идет только на слизистую, а не на костную ткань, под тому кость пассивно остается в нерабочем состоянии и от этого просто «уходит», от этого выбор отдаем в пользу имплантации, так как нагрузка распределяется почти так же как на собственные зубы и резорбция костной ткани почти отсутствует.
Если делать съемную конструкцию опорной которой служат свои зубы, то со временем свои зубы становятся подвижные от нагрузки, в пришеечной области опускается десна оголяя корень зуба, это еще раз позволяет сделать выбор в пользу имплантации.
Сама процедура безболезненная, достаточно быстрая, реабилитация напоминает такую же как после удаления зуба. Функционал съемных конструкций намного уступает несъемным.
После последующий имплантации с установкой коронок или мостов просто необходимо преобрести ирригатор для эффективной очистки полости рта и имплантов.
На заднюю группу зуб конечно предпочтителен цирконий, он устойчив к жевательным нагрузкам и обладает высокой эстетикой. Металлокерамика устарела, со временем может быть привкус металла, скол керамики. Другие виды керамики на жевательную группу Зубов просто не подходят из за низкой прочности.
Справа удаление 4 зубов - имптант в области 7, 6 и 4 зуба. На них мост.