Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка — вопрос №1640694

До года ребенок был на ив, стул был регулярным через день. После года в питании переборщили с углеводами, что закрепило стул. В итоге через месяц появился запор. Ребенок ходит в туалет раз в три дня. В течении последнего месяца приходится ставить микролакс, потому что ребенок плачет и боится болезненных дефикаций. Питание сейчас соответствует диете при запорах- максимум овощей и фруктов, белок и небольшая часть сложных углеводов. Убрали печенье, хлебобулочные изделия. Кефир пьет без удовольствия только подслащеный. Воду тоже пьет плохо, даю компоты с черносливом, курагой, сливой. Выпивает около 600 мл в день плюс немного воды. Свекла и все что положено для нормального стула. При этом она все равно сама не ходит в туалет. Только с микролаксом. Давала неделю дюфалак (2 раза по 5 мл) результата нет. Начала давать форлакс - не хочет его пить.
Как более эффективно давать дюфалак?
Можно ли форлакс подсыпать в пищу?

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Наталья, здравствуйте! Либо дозировку дюфалака увеличивайте до сметанообразного стула либо лактитол, его можно в жидкую пищу добавить, форлакс по инструкции растворять только в воде. Часто при приёме дюфалака детей беспокоит вздутие и боли в животе.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
дюфалак можно развидить в воде и пить.
по вашему возрасту это 5 -10 мл в день.(допустимо увеличение дозировки под набшюдением очного врача)
но есть вероятность побочки-вздутия живота.

можно попробовать лактитол(экспортал) по 2,5-5 г в день(1\2-1 ч ложка порожка) разводить можно в воде, чае, соке.

форлакс разводится в воде.
добавлять в пищу нельзя. его надо разводить.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вводите в рацион другую кислоломочную продукцию - йогурты, творожки, ряженку. Кишечник нужно заселить полезной микрофлорой.
Ваша суточная дозировка Дюфалака - это 10 мл, как Вы и давали, но можно уточнить у педиатра на предмет увеличения препарата до 15 мл в сутки.
Форлакс разводится только в воде, в еду не добавляется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Дюфалак не советовала бы Вам давать, он часто вызывает побочную реакцию в виде избыточного газообразования в животе.
Форлакс намного эффективнее будет в Вашем случае.
Форлакс нужно растворять только в воде, разведение в пище не допускается, так от него не будет эффекта.
Альтернативой может быть Лактитол, его можно смешивать, например, с фруктовым пюре, Биолактом, кефиром. Первоначальнач дозировка 2,5 г в день, далее можно пробовать увеличить дозировку до 5 г.