Запор в 3 триместре
Добрый день! Сейчас 30 недель, 2 недели назад начались проблемы с походом в туалет по большому. Стул стал твердый, тяжело сходить, приходиться тужиться. Да еще гемоглобин понизился, пью Феррум лек, можно ли совмещать его с дюфалаком? Ничего не будет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Характер стула в беременность действительно меняется , на это влияет несколько факторов.
Организм вырабатывает гормоны беременности , при которых все мышцы матки находятся в расслабленном состоянии, но этот гормон действует и на кишечник, поэтому перистальтика замедляется .
Плюс с увеличением срока беременности всю брюшную полость занимает матка с плодом, соответственно кишечнику сильно меньше места . Это тоже может затруднять его работу.
Препараты железа совместимы с дюфалаком . Но их прием нужно разнести. На всасываемость железа влияет много факторов, поэтому железо вообще лучше принимать изолированно , не совмещая с другими лекарственными препаратами. Помимо этого их нельзя совмещать с молочными продуктами, чаем, кофе, желательно принимать их через 2 часа после еды , запивать или водой или апельсином соком .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это довольно частое явление во время беременности , к сожалению , тем более в третьем триместре
В похожих случаях рекомендуют есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Не рекомендуют допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания тоже .
Каждое утро натощак рекомендуют пить стакан воды и завтракать через 30 минут после этого. Рекомендуют больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды)
Рекомендуют использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину. Он при беременности разрешен ( это если вы не можете сходить очень долго в туалет)
Дюфалак совместим с препаратами железа , но рекомендуют принимать их с разницей как минимум 2 часа чтобы не повлиять на эффективность препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для снятия запоров во время беременности могут быть рекомендованы глицериновые свечи. Также рекомендуется добавить в рацион больше клетчатки, она способствует перистиальтке кишечника, больше двигаться и принимать воду не менее 30 мл/кг массы тела.
Также может быть рекомендован Мукофальк 3 пакетика в день на 3 приема, принимать можно длительно, не вызывает привыкания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Запоры — довольно распространённое явление во время беременности. Это связано с гормональной перестройкой организма, а в дальнейшем и с увеличением матки.
Рекомендуется сбалансированное питание , браток клетчаткой и достаточное употребление жидкости.
Да, Дюфалак можно принимать вместе с препаратами железа. Однако лучше всего разделить приём этих средств на два раза в день, например, утром и вечером или утром и в обед.
Так же можно использовать глицериновые свечи
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. В третьем триместре беременности запоры очень часто бывают у беременных женщин, приём препарата железа тоже влияет.
Старайтесь пить достаточное количество жидкости, рекомендуются продукты богатые клетчаткой,кисломолочные продукты, питание должно быть дробное и небольшими порциями 5-6 раз в день.
Дюфалак можно совмещать с приёмом препарата железа, принимаем в разное время. Можно использовать глицериновые свечи или микроклизму.