Консультация гастроэнтеролога /

Ребенку 4месяца, беспокоит живот — вопрос №2583305

Здравствуйте, ребенку 4мес. беспокоит живот, кал зернистый от желтого до темно-горчичного цвета. Самостоятельно не опорожняется, когда хочет какать тужится краснеет плачет но ничего не выходит( массажи, столбик и на живот кладем и все равно не помогает( даем дюфалак 3мл и допаиваем водой ( с дюфалагом хорошо какает) Ребенок на гв + начало прикорма по четверть ложки пюрешек ( брокколи, кабочок) сделали узи брюшной области, сдали кал на копрограмму, после врач нам назначил бифистим бэби, боботик и так же продолжать давать дюфалак и через 2 недели приема всех лекарств сдали кал на Микробиологическая диагностика дисбактериоза кишечника с
определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и
бактериофагам. После результата анализа нам врач еше прописал колипротейный бактериофаг. Все ли верно нам назначают? Живот все еще беспокоит так же не сходит сам без дюфалак.

Возраст: 4

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Нет, кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, невозможно по кусочку кала определить микрофлору на всём протяжении кишечника.
До приёма дюфалака стул был твёрдый?
Принятый ответ
Клиент
Всегда по разному, то жидкий то густой и все равно самостоятельно не можем, слизи очень много.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Тут кроме запора имеет место то ещё и младенческая дисхезия. То есть для того,чтобы прокакаться или пропукаться ребёнку нужно напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить прямую кишку, но нервная система только созревает, поэтому не получается одновременно и расслабить и напрячь. Поэтому ребёнок может тужиться, но ничего не получится. Считается нормой до 9 мес. Чаще выкладывайте на живот на твёрдую поверхность и стимулируйте рефлекс ползания ( ладони прикладывайте к стопам), высаживание в позе Будды. Дозировку дюфалака можно корректировать по слабительному эффекту, если стул твердый, то увеличить
Клиент
С дюфалагом 3мл ребенок хорошо какает. Не привыкнет ли ребенок к дюфалагу? Все методы выполняет еше с первых месяцев жизни, даже массируем вокруг ануса чтоб научился расслаблять, все равно не сходит а будет сильно плакать, живот урчит постоянно, до какого времени нужно давать дюфалаг? Не рано ли ввели прикорм если ребенок не может самостоятельно покакать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Дюфалак принимать в течение 3х мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата. Нет, привыкания он не вызовет, наоборот научит кишечник сокращаться, кроме задержки воды в кишечнике больше ничего не делает.
Прикорм необходимо ввести при наличии пищевого интереса, угасания рефлекса выталкивания языка. Урчание это не всегда плохо, это звуки, которые возникают при перистальтике кишечника, а если в кишечнике много газов, то урчание сильнее и громче, также приём дюфалака может вызывать вздутие
Клиент
Спасибо большое