Инородное тело

Ребенку 3 недели, заметила в глазу ресницу, попадалась достать не получилось, ушла в верхнее веко. Периодически появляется, но достать не получается. Обратились в поликлинику, офтальмолог смог осмотреть только нижнее веко, верхнее не получилось, так как глазки маленькие, ресницу не удалось найти и достать. Дома вечером снова появилась. Слез еще нет, выйти не может. Уже прошло 3 недели она все еще не выходит. Как нам поступить. Может ли она со временем сама выйти? И не повлияет ли она на зрение?

Нет
25 лет

Здравствуйте. Попробуйте промыть глазик. Ватный диск смочите обильно в тепленькой кипяченой водичке и протирайте прикрытый веками глаз в направлении от виска к носу. Если так и не выйдет, можно покапать Бактавит на всякий случай, 4 раза в день 7 дней или дольше, пока она там. Это антисептические капли, они же будут увлажнять дополнительно и может помогут выйти ресничке. В норме ресницы сами удаляются и конъюнктивальный полости со слезой, но если ребеночек еще такой маленький и слез практически нет, то это может стать проблемой.

Анастасия Олеговна, сгоняла ресницу ватным диском к носу, не получается, она пропадает вовсе. Офтальмолог назначала неделю левомицетин, капала не помогло. Я переживаю, что ресница может навредить глазкам. Врач уверяет что ничего страшного со временем выйдет, но уже около 3 недель с момента обнаружения не выходит.

Серьезно навредить не должна. Это у взрослого человека реснички жесткие и могут слизистую травмировать, и то очень редко. У малышей они мягкие-мягкие. Выйдет. Надо очень влажным ватным диском, как писала выше, практически не отжатым. Левомицетин - антибиотик, его долго нельзя. Лучше антисептик капать, просто для профилактики инфекции на случай, если слизистая все же травмируется инородным телом. Но опять же повторюсь, вероятность такого очень низкая, ресничка выйдет со временем.