Халязион верхнего века
Добрый день. Малышке 10 месяцев. Лечим халязион уже неделю. Были назначены капли комбинил, мазь флоксал за нижнее веко и гидрокартизоновая мазь 1% на веко На данный момент залязион сильно надулся и немного затвердел. Что делать? Верно ли лечение, и нормальна ли такая реакция. Очень не хочется операции в таком маленьком возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом .
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.
Приложила!
Там две фото с разницей в 6 дней
Ознакомилась с фото.
Лечение у Вас корректное. Капли рекомендуют продолжить до 10 дней, а мази до 14 дней. Только после этого оценивать динамику.
Вообще при Халязионе возможны несколько вариантов течение.
1. Рассасывание постепенное
2. Увеличение и формирование гнойной головки с последующим вскрытием
3. Состояние без динамики.
Вероятнее всего, халязион пошел по 2 му пути. И немного воспалился, со временем может появиться головка гнойная изнутри века или снаружи.
Если не хотите ждать и долго лечить образование, то рекомендуют обратиться к офтальмологу очно и сделать в шишку Дипроспан или Кеналог, может потребоваться 2 инъекции интервалом в 10 дней.
Самый быстрый способ останется хирургическое удаление.
Поэтому, постарайтесь набраться терпения и оценить динамику через 7-10 дней.
Спасибо большое, что обнадежили тем, что есть время. Операции совсем не хочется. Поэтому будем все делать!
Да, пока нет повода беспокоиться, всё поправимо🙏
А подскажите пожалуйста откуда он вообще мог возникнут, что делать, чтобы не повторялось это?
Часто связано с переохлаждением, пониженным иммунитетом.
Добрый день! Хотелось просто для себя выяснить, а как таким малышам вообще делают операцию по удалению халязиона? Как наркоз? Как его переносят, какая подготовка к операции? Сколько лежать в стационаре, нужны ли анализы?
Обычно операция проводится в условиях стационара под общим масочным наркозом, чтобы ребенок не испугался и не двигался. Наркоз переносятся хорошо и действуют кратковременно. Подготовка включает в себя обязательное сдачу анализов крови и мочи, коагулограмму, анализ на инфекции, а также осмотр педиатра для допуска к наркозу. Непосредственно в день операции необходимо не есть и не пить за несколько часов до процедуры. Сама операция длится около 15-20 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Лечение полностью верное. Идёт созревание процесса. Ведь есть три варианта развития событий: рассасывание, прорыв и сидит на месте. Первые два варианта благоприятные. Идёт созревание процесса и скорее всего будет прорыв. Поэтому лечение оставляем ещё на 7 дней.
Сколько дней сейчас такое набухшего века?
Спасибо! А подскажите пожалуйста откуда он вообще мог возникнут, что делать, чтобы не повторялось это?
Причин множество: снижение местного иммунитета, почесали глаз не чистыми руками, употребление большого количества легкоусвояемых углеводов ( при этом сгущается секрет желез и он хуже выходит из железы и она закупоривается).
Такое набухшее века у малышки два дня
Ещё дней 5-6 лечение точно не меняем
Операцию выполняют в крайнем случае. Наркоз общий, масочный. Операция очень быстрая, если все хорошо в среднем минут 20. Перед операцией даётся список анализов. Обычно он включает: общий анализ крови, общий анализ мочи, коагулограмму, глюкоза, кардиограмма.
Отпускают также если все хорошо, быстро. И на следующей день может быть. Все зависит от того, как пройдет операция
Принятый ответ
Алина Добрый день ! У вас хорошее полное лечение , обычно мы делим лечение комбинилом и флоксалом 14 суток , гидрокортизоновой мазью 21 день .
Комбинил 4р/сутки используется
Флоксал 3-4
Гидрокортизон наружно 2-3.
Скорейшего выздоровления ребенку !
Добрый день !
Основные причины это переохлаждение и нарушение питания.
Добрый день .
Сдаются анализы заранее по списку для госпитализации,
Малышей оперируют под масочным наркозом.
Подготовка - привезти малыша голодным в день госпитализации.
Переносимость нормальная
Принятый ответ
Здраствуйте, изучила Ваш вопрос и жалобы. Для того, чтобы я могла оценить проведенную тактику лечения и степень воспаления века, прикрепите, пожалуйста, фото глаза в хорошем качестве. Заранее спасибо 🌷
Фото закреплены!)
Очень хорошие фото, спасибо!
Лечение продолжайте ещё на неделю, я бы добавила обработку век раствором фурацилина движениями от виска к носу, внутрь антигистаминные на ночь (зиртек в каплях по схеме)
Спасибо большое! Все добавим, сделаем!
Выздоравливайте 🌸
Причин уйма) это и бактерии, и нарушение гигиены, и дерматиты, и хронические процессы, снижающие общий иммунитет, и гормональная перестройка и так далее. Основной механизм: происходит закупорка протока сальной железы века. Меняется состав секрета, становится гуще, хуже выходит, возникает воспаление. Чтобы такое не повторялось, печень должна хорошо работать, питание должно быть чистым, богатым полезными жирами, белком, клетчаткой. Убрать быстрые углеводы, химозные вкусняшки, достаточный водный режим, качественный сон и так далее)
В плане питания и так все было хорошо
Каждый прием пищи овощи, воды пьет больше нормы даже, очень любит
Постоянно разные масла добавляю в каши (льняное, абрикосовое, авокадо, и так далее)
Вы молодец, а зубки лезут? Бывает, когда зубки лезут, снижается иммунитет, и может легко появиться бак инфекция.
Да, у нас в один раз полезло 4 зуба, 2 верхних и 2 нижних
Вот это нагрузка, конечно, на организм, но малышок сильный, справится и с зубками, и с воспалением, не переживайте, выполняете рекомендации и отслеживайте состояние 🌷
Операция под местным наркозом, возможен и общий, поскольку малыш маленький, это решает хирург, скальпелем или лазером укрывается капсулы, удаляют содержимое и если разрез снаружи был, то шовчик накладывают, если изнутри то мази используют. Заживает быстро за 7-10 дней. Дальше повторно приглашают на осмотр. Купать можно на 3-4 день. В стационаре обычно долго не держат, взрослые в тот же день могут ехать домой, деток, думаю, оставят понаблюдать на день, максимум 2. Советую не прибегать сразу к таким решениям, сначала капли мази, если они не помогут, то укол в образование.
Вскрывается капсула*
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правильно начали лечение. В первые 7 дней уплотнение надувается и отекает. Рекомендовано подкорректировать лечение:Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким1 слоем Гидрокортизоновую мазь 0.5 %за нижнее веко 3 раза в день до 7-10 дней. Внутрь для снятия отека можно принимать антигистаминные капли согласно возрасту. (Зодак, Зиртек) 5-7 дней.Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться. Если остались вопросы задавайте.
Спасибо. А подскажите пожалуйста откуда он вообще мог возникнут, что делать, чтобы не повторялось это?
Здравствуйте. Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки).
У нас одновременно полезло 4 зуба, могло это стать причиной? В питании ничего не меняли особо, есть постоянно овощи, молочку очень редко
на фоне прорезывания зубов могло поспособствовать .
Халазион ( воспаление, в результате закупорки протока мейбомиевой железы в толще века) . Случается на фоне снижения иммунитета! при переохлаждении.
Предотвратить не всегда это предоставляется возможным.
Операция это крайняя мера. Шишка по себе никакого вреда для здоровья не несёт, она воспаляется на фоне простудных заболеваний, ослабленного иммунитета. Необходимости и срочности в этом нет. А так операция проводится в условиях стационара под общим масочным наркозом недолгим. Подготовка вкл сдачу оак, оам, инфекции сифилис гепатиты, коагулограмму и заключение врача педиатра о том что противопоказания нет. В ср операция длиться 10-20 мин.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Лечение у вас верное
7 дней мало
Рекомендуется его продлить до
- комбинил ещё 7 дней
- мазь флоксал еще 7 дней
- гидрокортизоновая мазь 1% ещё 14 дней
Переохлаждение, частые орви/орз
Под общим наркозом
Переносится хорошо.
Список анализов в каждом учреждении свой, выдаёт хирург
Количество проведенных в стационаре дней, тоже разное. Могут и сразу отпустить под наблюдение по месту жительства