Укус мошки в веко, ребенок 5 лет
Дочь 5 лет. Укус мошки в веко, сегодня третий день (укусили позавчера вечером, сразу ничего не приняли, отек появился на утро). Делаем солевой компресс, мажем финистилом, внутрь зиртек 5+5 капель. Температуры не было, веко говорит болит. Беспокоит: отек как-то пока не уменьшился, сегодня утром после сна на ресницах было что-то коричневое,нормально ли это? Можно ли мазать детям гидрокортизоновой 1% мазью? Или оставить фенистил? Чем еще лучше помочь?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, а можете приложить фото с отттянутым нижним веком, нужно понять, что там нет воспаления? При моргании боль усиливается? В месте укуса в веке есть уплотнение?
Добрый день. Спасибо. Фото нижнего века приложила. При моргании возможно чуть больше больно,но видимо не критически (раз не плачет. Точно разобраться не смогли,то больно то не больно). Уплотнения я не почувствовала,прсильнее нажимать не дает,в месте укуса больно.
Еще раз потрогали наружный угол глаза, уплотнение все же есть, но ниже укуса, на кромке глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Укус мошки точно был ?
Веко болит, чешется ?
Можете приложить фото глаза с оттянутым вниз веком для оценки состояния слизистой?
Здравствуйте. Спасибо. Фото нижнего века приложила. Веко болит в месте укуса болит, трогать больно. Говорит,не чешется. Процесс укуса я не видела, она показала мне сразу после,была красная точка как от мошки. Отек появился на утро.
Фото посмотрела
Учитывая наличие корочек на ресничках- есть выделения из глаза, присоединился конъюнктивит на фоне укуса мошки
В таком случае назначаются комбинированные капли тобрадекс или комбинил, согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
Наружно на кожу века в области отечности гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней
Спасибо большое!
Скорейшего выздоровления!
Скажите пжл,а фенистил тогда убрать? Компрессы какие-либо уже нет смысла мазать?
Делать
Вместо фенистила гидрокортизоновая мазь, она эффективнее
Компрессы не назначаются
А тобрадекс можно заменить тобрексом (он есть просто)? Или все же лучше тобрадекс?
В составе тобрадекса противоспалительный компонент для снятия отечности и воспаления
Тобрекс просто антибиотик
Поняла,спасибо
Здравствуйте. Ребёнок жалуется именно на боль ? Веко при этом не чешется?
Попробуйте надавить на верхнее веко у наружного угла глаза. Ощущается в этом месте уплотнение и болезненное или нет?
При наличии показаний гидрокортизоновую мазь использовать можно
Добрый день. Жалуется на боль,не чешется. Уплотнение в наружном углу глаза как будто бы есть небольшое на кромке глаза. Надавливать больно.
Здравствуйте. На фото виден плотный реактивный отек верхнего века, возможно, спровоцированный укусом насекомого.
Для этого может подойти комбинированный противовоспалительный препарат, например, капли Комбинил (применяют 4 р/день) обычно быстрее снимает отек. Также в отношении отека эффективна мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% за нижнее веко 2 раза в день.
Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.
В течение 5-7 дней отек обычно спадает.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
Согласно полученной информации есть признаки воспаления, так как возможно присоединилась инфекция.
При такой симптоматике показано применение капель Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней и наружно Гидрокортизоновая мазь 1% ( деткам ее можно использовать)на область отека 2 раза в день 7-10.
Для снятия отека и воспаления можно использовать антигистаминный препарат Зиртек или Зодак по 10 капель внутрь вечером 3-4 дня.
Скорейшего выздоровления дочке.