Изменения в ОАК и СРБ при беременности

Добрый день, уважаемые доктора! Я вчера публиковала вопрос на тему фарингита и отклонений в ОАК при беременности. Тот вопрос я уже закрыла, поэтому создаю новую тему. По Вашим рекомендациям я сдала анализ на СРБ. Прикладываю свежие результаты анализов и продублирую вопрос. Беременность 25 недель. Полтора месяца назад перенесла фарингит с сильным кашлем и болью в горле, лечилась местными средствами. Полностью болезнь не прошла, вернулась боль в горле, лечилась по-новой, также сиропами от кашля и полосканиями. Температуры не было. На данный момент самочувствие нормальное, беспокоит только небольшой сухой кашель, в основном вечером, в положении лежа, горло не болит. Терапевта беспокоит ОАК, он сомневается, назначать ли антибиотик при наличии небольшого сухого кашля и изменений в ОАК , но при нормальном самочувствии. Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов крови+срб, нужно ли мне лечение, или все-таки эти отклонения допустимы при беременности?

Гастродуоденит, тонзиллит
27 лет

Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
По результату ОАК чуть повышены нейтрофили, СРБ , лейкоциты в норме, температуры нет, самочувствие в динамике лучше, антибиотики к приему не рекомендую.

Вита Григорьевна, здравствуйте, благодарю за ответ!
Т.е. пока наблюдать по самочувствию, если ухудшения (температура, горло и т.д.) в таком случае на приём к терапевту, верно?

Да, если буде ухудшение тогда к терапевту для назначения антибиотика.

Вита Григорьевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, Ольга, смотрю файлы. Температура какая сейчас? Самочувствие? Динамика положительная? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Температуры не было на протяжении всей болезни, сейчас также нет. Динамика положительная, самочувствие в порядке. Беспокоит сухой кашель по вечерам, но не такой сильный, как раньше.

нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня

Михаил Николаевич, поняла. Для антибиотиков сейчас нет показаний?
Подскажите, может ли быть остаточный кашель больше месяца?

Принятый ответ

по анализу перенесенная инфекция, антибиотик не показан

Михаил Николаевич, поняла, спасибо!

Здравствуйте.
По результатам анализа анализов и симптомам - применение антибиотика не рекомендую, но для контроля динамики СРБ, нейтрофилов, рекомендую пересдать общий анализ крови, анализ крови на СРБ через 7 дней.

Сергей Николаевич, добрый день, спасибо за ответ!
Поняла, пересдам анализ. Если показатели не изменятся или возрастут, как быть?
Дело в том, что сдаю ОАК в течение месяца примерно раз в 10 дней, показатели особо не изменяются. СРБ сдавала в первый раз.

Если показатели не изменяться или вырастут - очный осмотр гинеколога и терапевта.

Сергей Николаевич, поняла, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста!