Изменения в ОАК и СРБ при беременности

Добрый день, уважаемые доктора! Я вчера публиковала вопрос на тему фарингита и отклонений в ОАК при беременности. Тот вопрос я уже закрыла, поэтому создаю новую тему. По Вашим рекомендациям я сдала анализ на СРБ. Прикладываю свежие результаты анализов и продублирую вопрос. Беременность 25 недель. Полтора месяца назад перенесла фарингит с сильным кашлем и болью в горле, лечилась местными средствами. Полностью болезнь не прошла, вернулась боль в горле, лечилась по-новой, также сиропами от кашля и полосканиями. Температуры не было. На данный момент самочувствие нормальное, беспокоит только небольшой сухой кашель, в основном вечером, в положении лежа, горло не болит. Терапевта беспокоит ОАК, он сомневается, назначать ли антибиотик при наличии небольшого сухого кашля и изменений в ОАК , но при нормальном самочувствии. Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов крови+срб, нужно ли мне лечение, или все-таки эти отклонения допустимы при беременности?

Гастродуоденит, тонзиллит
27 лет

Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
По результату ОАК чуть повышены нейтрофили, СРБ , лейкоциты в норме, температуры нет, самочувствие в динамике лучше, антибиотики к приему не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте, благодарю за ответ!
Т.е. пока наблюдать по самочувствию, если ухудшения (температура, горло и т.д.) в таком случае на приём к терапевту, верно?

Да, если буде ухудшение тогда к терапевту для назначения антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Григорьевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, Ольга, смотрю файлы. Температура какая сейчас? Самочувствие? Динамика положительная? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Температуры не было на протяжении всей болезни, сейчас также нет. Динамика положительная, самочувствие в порядке. Беспокоит сухой кашель по вечерам, но не такой сильный, как раньше.

нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, поняла. Для антибиотиков сейчас нет показаний?
Подскажите, может ли быть остаточный кашель больше месяца?

Принятый ответ

по анализу перенесенная инфекция, антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, поняла, спасибо!

Здравствуйте.
По результатам анализа анализов и симптомам - применение антибиотика не рекомендую, но для контроля динамики СРБ, нейтрофилов, рекомендую пересдать общий анализ крови, анализ крови на СРБ через 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день, спасибо за ответ!
Поняла, пересдам анализ. Если показатели не изменятся или возрастут, как быть?
Дело в том, что сдаю ОАК в течение месяца примерно раз в 10 дней, показатели особо не изменяются. СРБ сдавала в первый раз.

Если показатели не изменяться или вырастут - очный осмотр гинеколога и терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, поняла, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста!