Консультация терапевта /

Поставили диагноз трахеобронхит — вопрос №1692137

Была у терапевта ,поставили диагноз «вирусный фарингит и трахеобронхит»,сразу назначила курс капельниц из 5 шт (очень не дешевых) «Детокс»
Можно ли эти заболевания вылечить менее дорогим способом в домашних условиях ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте! Анализы сдавали? Что принимаете из препаратов сейчас?
Клиент
Елена Олеговна, анализы не сдавала, врач сказала ,что это не обязательно
Принимаю кагоцел уже 4 день,АЦЦ Лонг, полоскаю горло хлорофиллиптом
В целом, самочувствие нормальное ,только сильный кашель

Терапевт
Прочитала назначения врача. можно заменить. При сухом кашле Синекод 1т 3р/сут 7 дн, орошение зева Мирамистином/фурацилином 5-6р/сут, Вит д 2000 ме на всю осень-зиму, рассасывать пастилки от горла 3-4р/сут. Врач пишет про вирусное течение, пои неэффективности терапии сдать оак с срб и по результату корректировать терапию, здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день. Подтверждена вирусная этиология заболевания? Сдавался ли ОАК с лейкоцитарной формулой?
Какие симптомы вас беспокоят?
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Конечно можно. Эти заболевания капельницами не лечатся. Расскажите подробнее, что вас беспокоит?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По лечению- Кагоцел и АЦЦ проложить. Если кашель насадный и приступообразный, можно ингаляции -Раствор для ингаляций «Беродуал» по20 капель на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки на №7.
+ Ингаляции с минеральной водой «Боржоми», «Нарзан» по 3мл х 3-4р/сут. (перед применением дегазировать). Полоскание горла: с хлорофиллиптом продолжить х 2-3 раза/сутки, No7,
Если болевой синдром будет выраженным, можно раствор для полоскания ОКИ х 2 раза/сутки, No7. Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7.
Т./для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No8.
Т. Лоратадин 10мгсутки №5. Жаропонижающие при повышении температуры более 38*С: Т. Парацетамол 500мг, или Ибупрофен 200м, или Нимисулид 100мг.
Можно сдать ОАК+СРБ. При ухудшении состояния рентген ОКГ. Последить за температурой, сатурацией. Обильное теплое питье.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не знаю, что входит в состав этих капельниц, но согласно рекомендациях, можно вылечиться в домашних условиях. При вирусном бронхите лечение симптоматическое: обильное питье, прием муколитиков при продуктивной мокроте Амброксол 30мг 3р/сут или АЦЦ лонг 600мг 1р/сут-7дней, если кашель сухой Омнитус или Синекод по 1т.3р/сут-7дней, рассасывать Стрепсилс или Фарингосепт по 1т.3р/сут-5дней при болях в горле, витаминотерапия: вит.С500мг 1р/сут, Селцинк по 1т.1р/сут-10дней, прием жаропонижающих при температуре выше 38,5 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте,в принципе, судя из названия - капельницами детокс не лечат вирусные инфекции.
Кашель выраженный?
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила назначение врача
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
глюкоза и глутатион, конечно, неплохие препараты, но профилактические, не лечебные.
Терапевт
Здравствуйте.
Можно, конечно.
Подробнее опишите ваши симптомы. Прикрепите бланки с общим анализом крови, если сдавали.
В лечении трахеобронхита основное - это обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё, полноценное питание, избегание переохлаждений. Плюс симптоматическая терапия в зависимости от наличия и выраженности жалоб.
При наличии трудноотделяемой мокроты- ацц принимать можно 600 мг/сут.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если есть признаки фарингита- добавить полоскания горла раствором хлоргексидина 0,05% 4 р/д после еды, рассасывание лизобакта по 1 т- 5 р/д 5 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Конечно, не обязательно лечиться по той схеме, которую Вам назначили, очень странно, что вообще такое назначение, если честно...
Пишите, есть сухой кашель. Какие еще симптомы Вас беспокоят? какая температура?
Клиент
Светлана Витальевна, температуры нет,самочувствие в общем нормально
Сильный кашель какой-то не очень понятно то ли влажный ,то ли сухой и боль в верхней части груди
Терапевт
Юлия, а ночью кашель Вас беспокоит?
Можно подключить ингаляции через небулайзер. Есть дома небулайзер?
от АЦЦ какой эффект, уменьшает кашель?
доктор в легких хрипы выслушал?