СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ларинго-фарингит

Здравствуйте! В тритий раз обращаюсь со своими проблемами. Вот ссылка на предыдущюю тему: https://sprosivracha.com/questions/2026106-laringo-faringit В кратце, дискомфорт в горле, першение, без кашля. Продолжительность месяца 3 уже. Миромистином брызгал, Тантум Верде тоже, полоскал кетопрофеном. Изменений нет. Анализ на микрофлору сделал-отрицательный. ОАК, показал воспалительный процесс, полоскания не помогли. Если это вирус, то как еще на него можно воздействовать? Что еще можно предпринять.

52 года
2 Мая 2024·Просмотров: 181·Дмитрий

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Повторите фото со вспышкой и попробуйте язык сильнее прижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна Евгеньевна, к сожалению, самостоятельно сделать более качественный снимок не получается. Врач, который смотрел, сказал, что видно воспаление связок и горла. Да и анализы указывают на воспаление.

Попробуйте всё-таки сделать свежее фото, лучше сделать со вспышкой. Я внимательно изучила ваши предыдущие вопросы, вы приложили фото почти двухмесячной давности. Хотелось бы посмотреть более актуальную картинку.
В приложенном результате ОАК особых отклонений нет, есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Удалось мазок из горла сдать?

Изжоги, отрыжки беспокоят? Принимаете какие-то препараты на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна Евгеньевна, фото загрузил. Отрыжка или изжога не беспокоят.

По фото, конечно, плоховато видно. В мазке выделена нормальная микрофлора.
Пробовали пробное лечение как при рефлюксе? Далеко не всегда могут беспокоить изжоги. Но если с носом всё в порядке, каких-то вредностей нет, анализы нормальные, то стоит рассмотреть всё-таки теорию с рефлюксом и попробовать антирефлюксное лечение.

Здравствуйте
Можете выполнить фото со вспышкой?
Создается впечатление что на миндалине налет или казеозная пробка

Вы не выполняли Стрептатест?
Мазок на Флору не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, на микрофлору сдавал. результаты прилагаю.

Фото все равно не четкое
Очно ЛОР врача посещали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, вечером постараюсь сделать получше, если получится. очно врача посещал, заключение в приложении.

Получилось фото переделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, новое фото горла приложил.

В горле есть признаки воспаления
Учитывая, что нет эффекта на местном лечении - есть смысл начать антибиотики

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, антибиотики не принимал. А если это вирус, на него же антибиотики не подействуют, верно?

Да, на вирус антибиотики не действуют
Но учитывая длительность заболевания, уже могла присоединится бактериальная инфекция
Кровь не всегда информативна

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, давайте попробуем.Если с инфекцией получится справится, что делать с вирусом? Или его возможно и нет уже?

Сложно сказать, есть ли сейчас вирус
Из антибиотиков при воспалении ЛОРорганов препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, а нельзя заменить его чем-то, с менее продолжительным курсом? 10 дней на антибиотиках, как-то жестковато для организма.

Принятый ответ

Нельзя исключить наличие пиогенного стрептококка, он погибает только при 10 дневном курсе антибиотика
Если будут симптомы расстройства ЖКТ - начните принимать Линекс форте по 1 кап 3 раза в день - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, большое спасибо, буду пробовать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.