Повышенное давление
Здравствуйте, бабушке 83 года, живет в отдаленном месте. Принимает утром престанс 5/10 (5-периндоприл,10-амлидипин), он снижает ей практически до вечера давление хотя бы до 140-150/80, но часов в 9 вечера давление становится 180-200/95-100. Приложить исследования не могу, т.к. не вывести ее к врачу. Какой препарат можно добавить вечером? Моксонидин 0,2 ей давление не снижает и Вамлосет 10+160 (10-амлодипин,160 валсартан) ей тоже не помогает. Сердцебиение 50-60 чаще всего. Из сопутствующих: сахарный диабет 2 типа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Добавьте к лечению:
Торасемид 5 мг в обед+ спироналоктон 25 мг утром - это комбинированные диуретики разного действия . Они хорошо в дополнение к престанса снижают давление.
Моксонидин 0.2 мг используйте для снижения давления - при давлении более 150/90 и плохой переносимости (можно максимум 0.6 мг в сутки).
Важно ограничить соль, ежедневно нагрузки - ходьба, контроль веса и вредных привычек.
Контроль анализов: общий анализ крови и мочи, креатинин, калий, скф, мочевина, мочевая кислота, сахар, холестерин, АЛТ, АСТ, ЭКГ - хотя бы этот минимум по возможности, чтобы оценить нет ли других причин для гипертонии.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую заменить на эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Амлодипин 5 мг 1т внутрь вечером
Контролируйте уровень ад и пульса.
Хайшат Нарзановна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую утром верошпирон 25 мг утром
Вечером престанс 10+10 мг, либо оставить 5+10 мг
В обед при необходимости моксонидин 0,2 мг.
Контроль давления и пульса регулярно.
Для стабилизации сосудистой стенки мексидол, милдронат курсом
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличьте утреннюю дозу престанса до 10/10 мг плюс верошпирон 25 мг.
На вечер при сохранении высокого давления добавить физиотенз 0.2 до 2 раз в сутки.
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимайте Эдарби кло 40+12,5 мг утром, вечером амлодипин 10 мг.
Елена Викторовна, спасибо