Шум в одном ухе

Здравствуйте. Около месяца беспокоит шум в правом ухе. Лор не обнаружил ничего, отправил к терапевту. Последнюю неделю измеряла давление, оно скачет между 125 и 140 (раньше всегда было пониженное -110). Терапевт без каких-либо анализов назначил Розувастатин 40мг 1т. 1 раз в день, Мексидол 5 мл.15 дней внутримышечно, Актовегин 10.0 на физ р-ре 30 дней внутривенно. В иньекционном кабинете удивились такому количеству уколов. Дома почитала про Розувастатин 40мг. Сказано, что такая доза назначается только после минимальной дозы, если она не помогла. Возник вопрос- стоит ли принимать эти препараты в таком количестве, да ещё и без анализов?

нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с липидограммой, для того чтобы определиться с необходимостью применения розувастатина
Что касается шума в ухе, то часто причина имеет неврологический характер, необходимо обратиться к неврологу очно

Здравствуйте!
Розувостатин нельзя пить без анализов на холестерин.

Здравствуйте, статины не рекомендую принимать без анализа на липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ, ОХ, так же рекомендую сначала выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки.

Мексидол, актовегин можно поделать. Улучшит мозговое кровоснабжение, на сердце и сосуды положительно влияет.

Здравствуйте!
Уточните Вам выполнялось узи БЦА? Доза статина действительно странная, инсульта/инфаркта не было у Вас?

Анна, нет, ни узи ни каких-либо анализов не назначали. Поэтому и возник вопрос.

Анна, и инсульта/инфаркта небыло

Такие высокие дозы Розувастатина назначаются только при исходных данных липидного профиля, функции печени, пациентам имеющим атеросклеротическое заболевание в анамнезе.
Вам нужно сдать развёрнутый липидный профиль, аст, алт, креатинин.
Пройти узи БЦА, консультация невролога. После этого решать вопрос о приеме статинов.
Таким образом их назначать конечно нельзя.

Мексидол и актовегин можно делать в/м. Однако эффект многих препаратов перорально в принципе не уступает уколам, разница только в пути введения. Рекомендовала бы дополнительно курс лечения Кавинтон 10 мг 3 раза в сутки до месяца.

Анна, это вместо Розувастатина?

Нет, это вместо или в дополнение к Мексидолу. Это сосудистый препарат, улучшает кровообращение в головном мозге, уменьшает шум в ушах.
Вопрос о статинах решать после анализов, вообще «загадка» почему такую убойную дозу Вам назначили сразу.

Анна, спасибо большое. А можете мне ещё раз подробно написать, какие сдать анализы?

Принятый ответ

Пожалуйста!
Вам нужно сдать общий анализ крови и мочи.
Развёрнутый липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды), креатинин, АСТ, АЛТ.

Анна, благодарю!

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , кровь на холестерин не сдавали?

Александр, нет. Никаких анализов не назначалось и не сдавалось

Лор Вам назначал аудиометрию и тимпанометрию?

Александр, нет. Лор визуальный осмотр ушей, носа и горла сделал и всё

Принятый ответ

Розувастатин необходимо принимать строго после того как сдадите биохимический анализ крови и липидограмму.
Что касается шума в ухе , необходимо выполнить аудиометрию и тимпанометрию чтобы оценить состояние слуха.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Без дообследования прием статина и актовегина не нужен.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий, липидограмму,анализ крови на гемоглобин и ферритин.

Возможно причина в анемии, атеросклерозе артерий, неврологической патологии.