Анализы мазок на флору
Добрый день, сдала мазок на флору, получила результат, часть из них мне не понятна, что это и что с этим делать. Хотела бы получить разъяснения и что этим делать. Нужно ли что-то сдать еще, мазок на онко еще готовиться
Здравствуйте, Мария! Есть какие то жалобы или был плановый осмотр?
Ольга Михайловна, ну периодически тянущие боли слегка внизу живота, похоже на цистит иногда покалывания, но мочу я сдавала хорошая, узи тоже хорошее
У Вас абсолютно хороший мазок, лейкоциты не высокие, бациллярная микрофлора влагалища это нормальная микрофлора влагалища, содержит полезные лактобактерии и условно патогенную микрофлору, которая в норме всегда живёт во влагалище, важно чтобы был баланс. Если нет жалоб на зуд, жжение, жёлтые/зелёные выделения дообследование не требуется. Соблюдайте принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки, стринги синтетическое нижнее белье если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. С кишечником нет проблем, стул регулярный?
Ольга Михайловна, а то что бац. много и эпителиальных клеток, это нормально?
Принятый ответ
Да, это вариант нормы, важно чтобы полезной микрофлоры было больше условно патогенной, учитывая, что жалоб нет значит этот баланс у Вас есть. Соблюдение принципов гигиены и питания, плановый осмотр при отсутствии жалоб 1 раз в 6 месяцев
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Екатерина Александровна, прикрепила
Мазок у вас в норме, если нет никаких жалоб, то Никакое лечение не показано. Если жалобы есть, то информативнее сдать фемофлор 16
Екатерина Александровна, спасибо
Здравствуйте, у вас есть жалобы на зуд, жжение, обильные выделения, неприятный запах?
Елена Федоровна, бывает запах, выделения и зуда нет
В принципе мазок в пределах нормы, но т к Вас беспокоит неприятный запах лучше тогда сдать фемофлор 16, чтобы посмотреть кто же является представителем вашей коккобацилярной флоры и потом подобрать лечение.
Елена Федоровна, спасибо