Консультация гинеколога /

Расшифровка Фемофлора 16 — вопрос №2460098

Добрый день! Собираюсь делать гистероскопию перед криопереносом. Сдала общий мазок и фемофлор 16 (ранее в общем мазке было большое кол-во лейкоцитов - более 100, проставляла свечи Таржифорт в июне, по назначению гинеколога). В общем мазке сейчас лейкоциты убавились, но не совсем, как я понимаю. Также странный результат пришел по Фемофлору 16.... Раньше такие бактерии не выявлялись... Прилагаю общий мазок и Фемофлор. Гистеру планирую в след. цикле. Сейчас середина цикла. Если мне что-то нужно сейчас попринимать - как раз бы до гистеры попринимала.. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Жалоб нет, выделений, зуда - нет. Когда в общем мазке было более 100 лейкоцитов (начиная с марта месяца и до мая, до Таржифорта) - тоже жалоб не было.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хрон. гастрит, хрон. цистит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Мазок у Вас хороший , по фемофлору условно -патогенная Флора , которая в норме присутствует во влагалище . Лечение Вам не требуется .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вне хирургических вмешательств при отсутствии жалоб , такой мазочек не требует лечения. Выявлена условно патогенная Флора , простыми словами нормальные составляющие микробиома влагалища.

Но перед любыми оперативными вмешательствами необходима санация в обязательном порядке. Рекомендую клиндацин б пролонг вагинально 6 дней
Принятый ответ

Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ!
Подскажите, можно ли вместо крема "Клиндацин Пролонг" проставить свечи Клиндацин (100 мг)? Чем эти препараты отличаются? Вроде бы действующее вещество одно. И если их можно, то сколько проставить свечей перед гистерой? Также, 6 свечей?
Акушер, Гинеколог
В клиндацин б пролонг есть еще противогрибковый компонент.

Да , можно и их , 6 дней
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ!
Клиент
Лейсан Фавадисовна, добрый день! Еще подскажите, пожалуйста. Если вместо крема "Клиндацин б пролонг" я возьму свечи "Клиндацин" (они, как я понимаю, от молочницы не защищают), то можно ли тогда для профилактики молочницы (которая может развиться на фоне свечей) перорально принять таблетки/капсулы для профилактики молочницы? Если так можно, то:
1) Какие пероральные препараты Вы порекомендуете? Их очень много на рынке...
2) Сколько штук нужно будет принять? Знаю, что есть однократные приемы, есть многократные...
3) И когда их нужно будет принять? Сразу после курса свечей или параллельно можно?
Дело в том, что мне больше удобны в применении свечи, а не крем. Поэтому хочу вместо "Клиндацин б пролог" взять свечи "Клиндацин".
Заранее благодарю за ответы!!!
Акушер, Гинеколог
Клиндацина вполне достаточно, больше ничего не нужно пить/вставлять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла.
Перед месячными они растут

До 30-40 норма.

Но учитывая гистероскопию и количество условных патогенов по результату Фемофлор, могут быть вопросы.
Поэтому в течении 3х дней рекомендую Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь.

По результату Фемофлор выявленнве микроорганизмы это нормальные компоненты микробиома влагалища.
При отсутствии жалоб лечения не требуют.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Да, я знаю, что кол-во лейкоцитов меняется в течение цикла. Поэтому я сдавала эти анализы примерно в середине цикла.
Подскажите, можно ли вместо крема "Клиндацин Пролонг" проставить свечи Клиндацин (100 мг)? Чем эти препараты отличаются? Вроде бы действующее вещество одно. И если их можно, то сколько проставить свечей перед гистерой?
Акушер, Гинеколог
Да, можно просто Клиндацин

Можно Лименда, Нео Пенонтран Форте.

Отличаются составом, в Клиндацин Пролонг дополнительно противогрибковый компонент
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Еще подскажите, пожалуйста. Если вместо крема "Клиндацин б пролонг" я возьму свечи "Клиндацин" (они, как я понимаю, от молочницы не защищают), то можно ли тогда для профилактики молочницы (которая может развиться на фоне свечей) перорально принять таблетки/капсулы для профилактики молочницы? Если так можно, то:
Заранее благодарю за ответы!!!
Акушер, Гинеколог
Флора восстановится самостоятельно
Ничего более не нужно