Мазок на флору
Здравствуйте,сдавала мазок на флору,так как была тенденция к укорочению шейки ( за 5 недель с 42 до 28мм), сдала анализы на иппп,и мазок,иппп все отрицательные, по мазку вышло увеличение Кандиды,проставила 6 дней свечи экофуцин (натамицин), но спустя неделю чувствую небольшое жжение внутри,ставлю вагинально утрожестан. Из-за риска ИЦН, в дозировке 200 мг 3 р в сутки. Может ли утрожестан давать неприятные ощущения ? До этого ставила долго и такого не замечала…Похоже на недолеченный Кандидоз.. Анализы прилагаю
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты.
Добрый день.
Местная реакция на препарат может быть всегда. Также могут быть неприятные ощущения, если влагалище воспалено на фоне кандидоза.
Вы можете с тем же успехом применять утрожестан через рот. Это способ, рекомендуемый изготовителем для беременных, только до 4й страницы аннотации обычно не дочитывают )
Здравствуйте местная реакция может быть на любой препарат
Используйте препарат через рот
Здравствуйте.
Фемофлор у вас норма.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома.
Анализ по Нечипоренко норма.. В посеве кандида
Какой у вас срок беременности?
Екатерина Сергеевна, 25 неделя
Принятый ответ
В таком случае в качестве санации используйте свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн
Здравствуйте
Какой у Вас срок?
Можете узи прикрепить?
Анализы норма
Здравствуйте!
Учитывая результаты анализов, у вас не было микотического вагинита. Кандида в совсем маленьком росте. Вероятнее всего ваши жалобы связаны с реакцией слизистой влагалища на Утрожестан, такое бывает достаточно часто.
При сборе мочи влагалище закрывали ватным диском?