Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №1641437

Здравствуйте!
Около года назад беспокоили такие симптомы как сильная сухость во рту (особенно ночью), зябкость, про волосы совсем молчу.
Врач посоветовал сдать анализ на ферритин, гемоглобин был 119 тогда.
И действительно показатель ферритин был 6.
Начала пить мальтофер, через 2 месяца ферритин был чуть больше 10. Симптомы сухость и зябкость исчезли.
Назначили Сидерал форте пила его периодически на протяжении 6 месяцев. Ферритин поднялся ближе к 20. И так сейчас держится. Начала снова появляться зябкость. А вообще это состояние зябкости появилось после Ковида, болела не очень тяжело, но с потерей обоняния более 6 месяцев.
Свежий анализ крови прилагаю.
Что можете сказать, в норме ли мое железо, или стоит снова попить препараты.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Светлана, добрый день.
На данный момент по анализам сохраняется латентный дефицит железа(ферритин ниже 30нг/мл).
Необходимо продолжить прием препаратов железа, лучше отдать предпочтение лекарственным препаратам, не БАД(Сидерал), а например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития, чтоб не возвращаться к дефициту вновь и вновь. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ
Менструации не обильные. Геморрой есть, но не беспокоит никак, жалоб со стороны ЖКТ нет. Мясо ем, свинина, курица, говядина в равных количествах в основном ввиде домашнего фарша.

Гематолог
Светлана, в такой ситуации необходимо восполнить дефицит железа полностью, чтоб ферритин был выше 30нг/мл, и планово рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методам, осмотр проктолога.
Клиент
Мария Сергеевна,
а такой вопросик, ферритин низкий, а другие показатели железа же в норме, они не будут повышаться в связи с приемом таблеток?
Клиент
Мария Сергеевна, гинеколог+Узи было планово пройдено в августе, там все в норме. Проктолог обязательно? Была у него пару лет назад, прописывал Детралекс для профилактики раз в год, я пропиваю. Не помню какую степень стадии писал, потом посмотрю напишу. Кал могу сдать
Гематолог
Светлана, прием препаратов железа будет направлен именно на восстановление запасов железа(ферритин, НТЖ). Сдайте кал на скрытую кровь, восполните полностью дефицит железа и наблюдайте за показателями в течение 1 года.
Клиент
Мария Сергеевна, если через 2 месяца приема препарата, сохранится низкий ферритин, то какие дальнейшие действия?
И есть какой то препарат самый лучший по восполнению железа, или любой вами перечисленные?
Гематолог
Светлана, эффективность более выраженная у двухвалентных препаратов - Сорбифер, Тардиферон. Если через 2 месяца терапии не восстановиться ферритин, то рассмотреть внутривенный путь введения препаратов и обследоваться на скрытые кровотечения.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте.
По анализам у вас сохраняется латентный дефицит железа, здесь необходимо продолжить прием препаратов железа, предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, принимают по 1 таблетке не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
При плохой переносимости можно рассмотреть внутривенное введение препаратов железа.
Дополнительно Вам нужно проверить уровни витамина В12 и фолиевой кислоты.
Также для выяснения причины дефицитов нужно сделать гастроскопию, сдать иммунохимический анализ крала на скрытую кровь с количественным определением фекального трансферрина и гемоглобина.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ
Препараты железа переношу нормально, никаких побочек нет
Гастроскопия обязательная процедура?
Гематолог, Терапевт
Желательная. Если нет возможности провести гастроскопию, можно сдать гастропанель, антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу сохраняется железодефицит. Необходимо сдать фолаты, В12, с-рб дополнительно для исключения полидефицита. Подскажите, адекватное ли количество белка вы кушаете? усильте потребление продуктов с витамином С для лучшего усвоения железа.
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Белок...не знаю яйцо, творог, белое мясо, все это вроде ем
Гематолог, Терапевт
Последите за питанием, плюс введит в рацион отвар шиповника, сезонные ягоды, фрукты с повышенным содержанием витамина С.