Нужно ли принимать эутирокс

Добрый день! У меня всегда повышенный анти ТПО остальные гармоны всегда были в норме. 8 февраля сдала все гармоны Т4-10,77, Т3--2,41, ТТГ - 5,89. И врач назначила мне пить эутирокс 25 мг 3 мес. У меня повышение набольшое надо ли мне пить эутирокс? Падение волос незначительное (2 года назад была гнездовая алопесия, все восстановилось после лечения), ломкость ногтей. Ферритин - 21. Хронические болезни: миопия высокой степени, гастрит, железодеф анемия была до климакса.

миопия высокой степени, хронический гастрит
48 лет

Здравствуйте. У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. В вашем случае прием жутирокса не показан. Он назначается только при ТТГ более 10. Тут просто контроль ТТГ через 3 месяца.
Ферретин низкий, норма более 45 , принимайте ферретаб по 1 т 2р день два месяца с последующим контролем ферретина

 - отвечает  СпросиВрача –
Жулдыз
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо большое за ответ. При гемоглабине 118 значит можно пить препараты железа да?

Да, конечно, ферритин показывает запас железа в организме, ориентируемся по ферретину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жулдыз
Клиент

Ирина Валентиновна, cпасибо большое!

Всего вам доброго ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать