Расшифровка мазка на флору

Добрый день! Две недели назад было восполнение был сильный зуд гениколог назначила лечение свечками Тержинан и миримистином. Я пролечились всё прошло. Сейчас не каких жалоб нет гинеколог смотрела сказала что всё хорошо воспаления нет. Взяла мазок на флору в мазке написано что лейкоциты 30-60 в поле зрения. Анализ брали через пять дней после месячных. Есть миома, была эрозия три года назад прижигали.

Принятый ответ

Добрый день.
Если сейчас нет жалоб, то это не страшно.
Это могут быть остаточные явления.

Алексей, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно еще свечи Лактожиналь на ночь во влагалище для восстановления микрофлоры

Светлана, спасибо большое

Принятый ответ

Светлана, добрый день! У Вас повышенное количество лейкоцитов, что говорит о хроническом воспалении. Вы сдавали фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? Чтобы выяснить, чем вызвано воспаление?

Илона, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть
1. Остаточные явления
2. После менструации всегда наблюдается небольшое увеличение лейкоцитов
Используйте любые свечи с лактофлорой для создания хорошего биоценоза во влагалище, который будет сдерживать условно-патогенную микрофлору

Валерия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, сразу после лечения мазок не сдавайте.
Если у Вас жалоб никаких нет, и на кресле Вас посмотрели - все хорошо, расслабьтесь.
Повторите мазочек через 3 месяца - если лейкоциты сохранятся, сделаете Фемофлор скрин, бакпосев отделяемого из влагалища. Сейчас залечивать без симптомов тоже не нужно, дайте восстановиться организму.

Адэль, спасибо большое

Здравствуйте. Лейкоциты лечить не надо, главное, что нет жалоб. После лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс). Из общих рекомендаций для профилактики воспалительных заболеваний во влагалище необходимо ограничить в рационе мучное и сладкое, употреблять кисломолочные продукты, ограничить использование ежедневных прокладок, тесную одежду, белье только хлопковое, подмываться спереди назад.

Любовь, спасибо большое

Добрый день, Светлана! В идеале лучше сдать анализ на фемофлор 16, по нему будет понятно какой состав микрофлоры во влагалище и надо ли лечение. Удачи!

Олег, спасибо большое

Здравствуйте. Сразу после лечения нет смысла сдавать мазок. Нужно это делать хотя бы через месяц.
1. Если это остаточные явления, то через месяц все пройдет.
2. Если это после менструации повышение лейкоцитов, то к тому времени всё пройдет.
3. Если это недолеченная инфекция, то свечи для восстановления флоры нельзя, они только усугубят ситуацию.

Дарья, спасибо большое