Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка на флору — вопрос №2041359

Здравствуйте, получила результат мазка , не могу понять есть инфекция или нет и нужно ли что то сдать из анализов на инфекции и нужно ли какое то лечение согласно результатам мазка.
Результат анализа на флору во вложении

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результат мазка пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Результат мазка загрузила

Акушер, Гинеколог
Воспаления по мазка нет, но есть ключевые клетки и коко-бацилярная флора, она может говорить о наличии инфекции, нужно пройти дообследование на скрытые инфекции
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, на какие именно сдать анализ ?
Акушер, Гинеколог
Расширенный это фемофлор скрин, но можно и просто сдать ПЦР на хламидии, уреаплазму, микоплазму , бак посев из цервикального канала.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Прикрепите анализ, пожалуйста. Какие-то жалобы есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. После месячных был неприятный запах выделений и их больше
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, можно проставить Тердинан 10 дней, либо Макмирор Комплекс 8 дней. Флора смешанная и есть ключевые клетки, это говорит о баквагинозе. После лечения пропейте 2 недели Вагилак караулы по 1 в день для восстановления Флоры
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите, а может стоит сдать доп анализы на скрытые инфекции? Если да , то какие?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно сдать Фемофлор Скрин. Он покажет и состав флоры в целом, и в него включены ИППП
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте жалобы какие-то есть у вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас бактериальный вагиноз.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, может еще сдать анализ на скрытые инфекции? И какие? Или не нужно ?
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, а свечи клиндоцин и нео петран их сразу вместе вставлять ?
Акушер, Гинеколог
Нет, применяете 1 из 3 предложенных препаратов
Акушер, Гинеколог
Если на ИППП не обследованы, можно дополнительно сдать фемофлор скрин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования выявлены ключевые клетки и коккобациллярная Флора,что является косвенным признаком баквагиноза. При наличии жалоб на зуд,жжение, неприятный запах выделений рекомендовано лечение. Например, св нео пенотран форте вагинально 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и сдать мазок пцр на иппп