Отклонения от нормы в анализах. Нужно или нет лечить?

Добрый день! Сдала фемофлор 16 и жидкостную цитологию. По фемофлор отклонения от нормы: В цитологии так же указаны признаки воспаления. Нужно ли лечить и как? Нужно ли что-то сдавать партнеру? По узи мне ставят признаки аденомиоза, не может ли это воспаление так проявляться (неоднородный эндометрий)?

Аденомиоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет, воспаление по этому анализу не ставится, Это не информативно. По фемофлору условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Добрый день.
Да, коррекция вашего состояния нужна. Лактобациллы в пробе полностью отсутствует, а влагалище населено другой бактериальной флорой.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Макмирор комплекс по 1 свечей на ночь 8 дней, для подавления патогенной флоры,
Вагилпк по 2 капсулы в день длительно - для населения влагалища «полезными бактериями».
Также полезно обогатить рацион кисломолочными напитками и квашеной капустой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ! А препарат Лактожиналь не подойдет для восстановления нормальной флоры?

В общем, он тоже предназначен для этого. Но часто способствует присоединению кандидоза, не все доктора его "любят".
На данный момент кандидоза нет и можно попробовать присоединить к лечению и его.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, беспокоит ли Вас зуд, жжение, неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Федоровна, нет никаких жалоб нет. Анализы сдавала перед возможным планированием беременности.

Виктория в таком случае это является нормой и не требует лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С аденомиозом результаты мазков обычно никак не связаны.
Есть ли у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Александровна, жалоб нет, но врач узи сказала что ей не нравится мой эндоментрий, вслух предположила вялотекущий хронический эндометрит, а в протоколе указала аденомиоз и сказала обязательно сдать мазок на инфекции. Вот я и сдала. Теперь не понимаю, нужно ли лечить.

Эндометрит не ставится по результатам УЗИ, это может быть некорректно.
При отсутствии жалоб такие результаты мазков обычно не требуют лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте..жалобы есть?