Консультация гастроэнтеролога /

Сибр и срк — вопрос №1641469

Добрый день !сдавала анализы 2 недели назад (все анализы прикрепила ),поставили диагноз сибр и срк.Назначили пить альфа -нормикс и энтерол ,начала пить сейчас ,спустя 2 недели и на 3 день приема альфа-нормикса возник понос,что мне делать ?пить его дальше и добавить смекту или вообще стоит отменить ?
и втрой вопрос ,как мне убрать постоянную тревожность ,ком в горле постоянный стоит ,всякие плохие мысли посещают ,из-за этого сразу крутит живот ,аж до тошноты,не знаю чем уже это убирать ,врач ,посоветовал к психотерапевту,но к нему очередь огромная
мой врач,который назначал лечение ,в отпуске ,к другому попасть пока не могу ,подскажите ,пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, получается сначала принимали 2 недели Энтерол, а сейчас уже 3 дня альфа-нормикс? Энтерол отменили или вместе принимаете? Доза и кратность приема? По поводу тревожности что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте!нет ,лечение мне назначили 2 недели назад ,но я на тот момент пила антибиотики ,сказали пропить те ,потом можно начинать пить альфа-нормикс ,сейчас я пью альфа-нормикс 400 мг 3 р/д 10 дней +энтерол 1к 2р/д
По поводу тревожности пила афобазол ,пустырник ,стрессовит -толку вообще ноль
Подскажите ,еще ,пожалуйста,судя по моим анализам ,у меня ничего серьезного не может быть ?диагноз верный?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Снизьте дозу альфа-нормикса до 400 мг 2 раза в день и добавьте любой сорбент (Смекта и тд). Да, ничего страшного по анализам нет. Диагноз, скорее, верный. Попробуйте попасть все-таки в ближайшее время к психотерапевту за медикаментозной поддержкой
Клиент
Ольга Александровна, спасибо ,успокоили ,т.е. в моем случае надо принимать уже что-то более серьезное от тревожности ,раз остальное мне ничего не помогает ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, конечно. То, что принимали, совсем легкое. И обязательно работать с клиническим психологом или просто хорошим психологом, например
Клиент
Ольга Александровна, а еще подскажите ,за 2-3 недели координально анализы же поменяться не могут ?т.е. есть смысл мне сейчас заново все пересдавать ?а то я уже себя по новой накрутила ,придумала себе самое страшное уже и диагноз поставила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
нет, кардинально ничего не поменяется
Клиент
Ольга Александровна, подскажите ,пожалуйста,когда по идее должен сформироваться стул ,т.е. из кашецеоьразного перейти в оформленный ?просто пью 3 день альфа-нормикс ,а стул жидковатый такой же
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Желательно конечно докончить прием альфа нормикса, так как есть признаки СИБР, попробуйте добавить еще адиарин ( он хорошо курирует диарею)
Вам действительно необходимо проконсультироваться с психотерапевтом, для подбора препаратов от тревожности, в гастроэнтерологии иногда только они и помогают.
По имеющимся анализам ничего критичного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, спасибо большое за ответ !
Клиент
Ефросинья Алексеевна, а еще подскажите ,за 2-3 недели координально анализы же поменяться не могут ?т.е. есть смысл мне сейчас заново все пересдавать ?а то я уже себя по новой накрутила ,придумала себе самое страшное уже и диагноз поставила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кардинально, без явных причин, не могут существенно изменяться, не накручивайте себя, так еще сильнее ухудшаться симптомы будут.
В вашей ситуации в первую очередь нужен грамотный психотерапевт.
Так же можно найти какое либо занятие, которое будет отвлекать Вас.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, спасибо ,буду искать психотерапевта,сама уже ,видимо ,не справлюсь
Клиент
Ефросинья Алексеевна, подскажите ,пожалуйста,когда по идее должен сформироваться стул ,т.е. из кашецеоьразного перейти в оформленный ?просто пью 3 день альфа-нормикс ,а стул жидковатый такой же
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это сложно сказать, у всех индивидуально, вы с энтероскоп его пьете?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, с энтеролом,сейчас увеличила его дозу до 2т 2 раза в день ,так можно ?для укрепления стула
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
К Альфа-Нормиксу нужно добавить:
1. Энтерол по 2 (!) капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней.
Лечение Альфа-Нормиксом обязательно нужно закончить, иначе может просто не быть эффекта.
Лечение Вам расписано хорошее и диагнозы поставлены верные.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте!а подскажите ,если стул у меня до сих пор не оформленный (простите ,не колбаской),а густой кашей ,это нормально при приеме альфа-нормикса?просто читала ,что люди начинают его пить и сразу у них стул формируется ,а у меня нет (
Гастроэнтеролог
Да, это нормально. У всех по разному, конечно чаще всего стул восстанавливается на 4-5й день приема, а у кого-то только после того, как заканчивают весь курс лечения.