ОГ/ОЖ меньше нормы.

Здравствуйте. На втором скрининга в 20 недель все параметры плода в норме, кроме головы. Она 1.02. Очень волнуюсь. Врач на УЗИ не заострил на этом внимание, сказал всё в норме. На приёме гинеколог сказала, что если на УЗИ врач не заострила внимание на этом, то всё хорошо. Стоит волноваться?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Пропорции тела плода - как и любого человека - индивидуальны.
Я бы из этой "дроби" извлёк бы только одну пользу - понятие о том, что животик "не худой" и плацента работает нормально.
Не нужно обращать внимания на эти т.н. "коэффициенты", они лишены как научной, так и бытовой разумности.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что дополнительные обследования, или повторять УЗИ не нужно? О микроцефалии данное УЗИ не может говорить?

Нет, не нужно ничего повторять. Проходите узи дальше по плану.

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё у Вас хорошо. Размеры у всех разные, главное, что они не выходят далеко за пределы нормальных значений. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!Не стоит волноваться, главное, что все измерения и допплерометрические показатели в пределах нормы, а соотношение ОГ/ОЖ не столь важно.

Принятый ответ

Здравствуйте, поводов для переживаний нет, параметры соответствует сроку беременности