Невус (родинка)

Добрый день! Около левого уха есть родинка, ещё с самого детства. В феврале ходила к онкологу, так как после беременности как будто стало 2 родинки, онколог сказала ,что это обычный невус ,смотрела под дерматоскопом. Сказала нужно просто наблюдать и если увеличится ,то можно будет удалить, хирургически. Сейчас я беременна, срок 16 недель и заметила что есть шелушения, нормально ли это?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
по фото доброкачественный невус
без подозрения на онкологию.
во время беременности может расти и видоизменяться - это нормальные процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Сергеевна, здравсвуйте! Спасибо большое за ответ! А подскажите нужно ли потом его все таки удалять?

В удалении по медицинским показаниям он не нуждается
только если Вам не нравится с эстетической точки зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо вам!

Пожалуйста. Всего хорошего!?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото данных за злокачественный процесс нет, по фото доброкачественный пигментный невус с гиперкератозом либо себерейный кератоз. Никаких подозрений на зно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо вам!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Во время беременности невусы могут видоизменяться на фоне гормональный перестройки. Вам надо повторно очно обратиться к дерматологу. Если при дерматоскопии все будет без изменений, то можно наблюдать и удалить уже после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус или себорейный кератоз
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если образование Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владислав, спасибо вам!

Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото доброкачественный пигментный невус с гиперкератозом либо это себорейный кератоз. Подозрений в отношение злокачественности нет. Во время беременности невусы могут увеличиваться и видоизменяться не о чем плохом это не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо вам!

Пожалуйста. Всего хорошего.