Консультация дерматолога /

Сухая поверхность родинки — вопрос №1416896

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нормально ли выглядит родинка? Недавно заметила, что у неё суховатая поверхность, чуть пошелушилась, я помазала цикапластом, сейчас не шелушится, но чуть шероховатая. не помню как она выглядела раньше, не обращала внимания, но вот вдруг заметила. Фото прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это себорейная кератома, доброкачественное образование, не склонное к перерождению.
Может шелушиться и самостоятельно отпадать полностью или частично, это нормально.
Рекомендую плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под увеличением для точной визуализации структур).
Можно не удалять.
Если мешает( травмируете, натираете) или эстетический дискомфорт можно удалять: лазером, радиоволновым методом или электрокоагуляцией.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! То есть она не опасна? Она вообще никак не беспокоит, просто вдруг заметила, заволновалась

Нет, совсем не опасна, не переживайте.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Не беспокойтесь. Это меланоформные неаусы. На них нужно обращать внимание если они начинают вести себя неадекватно-болеть. Чесаться. Увеличиваться в размере или менять цвет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, визуально невус доброкачественный. Насторожить должно изменение цвета, формы, быстрый рост. Для более детальной диагностики рекомендую обратиться очно для проведения дерматоскопии образования
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анжела
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Нили удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анжела.
По фото себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни может менять форму, размеры ,оттенок.
Шероховатая и неровная поверхность-это норма.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически или травмируете, то лучше удалить аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!