КОК Силуэт на какой перейти

Здраствуйте. Пью КОК уже порядка 14 лет. Был Три регол, потом Ярина (очень болела грудь, появились кисты и в 7д перерыв перестали наступать месячные), сейчас Силуэт пью примерно 4 года может больше (опять не наступают месячные и последний месяц болят груди). Ходила к врачу, образовалась не большая киста в яичники, и врач порекомендовала перейти на Джес. Другой врач сказала на Клайру. Хочу услышать совет врачей на форуме. Спасибо.

Цистит
37 лет

Здравтсвуйте!На фоне длительного приема кок могут месячные выпадать и не быть, так как эндометрий при приеме кок наращивается не таким пышным и просто нечему отторгаться, это вариант нормы, это не является показанием для замены на другой кок. киста каких размеров? Сам кок вам подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте, да кок подходит. Киста 3,5 см

киста функциональная, просто наблюдайте за ней, она самостоятельно рассосеться в течение 3-6 мес, если подходит кок , то продолжайте прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо за ответ.

Здравствуйте. Если выбирать между джес и Клайра- выбор в пользу клайры. Малый безгормональный интервал.
Киста функциональная? Не было пропусков/погрешностей в приеме силуэт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте. Пропусков не было. Пью противозачаточные по причине кисты яичника. 3 раза пыталась прекратить и з раза была апоплексия, лежала в стационере.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно остаться на Силуэт. Как только киста фолликулярная рассосется, уйдёт боль в молочных железах (киста выделяет эстрадиол, поэтому болят молочные железы). На рассасывание кисты обычно уходил 2-3 месяца.
Кровотечение отмены сколько циклов уже не приходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Екатерина Владимировна, здраствуйте. Не было кровотечения 2 цикла, потом 1 цикл пришел, и прошлый цикл опять не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Екатерина Владимировна, сейчас жду, живот тянет, но так кровотечения опять нет.

При длительном применении гормональных контрацептивов могут быть скудные менструации или отсутствовать вовсе, эндометрий не нарастает в должной мере, поэтому нечему отторгаться в период кровотечения отмены. Это не значит, что кок не подходил или не работает.

Если лично для Вас наличие кровотечения отмены- это принципиально важно, то можете перейти на Клайру.